Новости и события » Общество » Украинские банды угрожают Генштабу встать на путь правосеков и создать вооруженную "казацкую сечь"

Украинские банды угрожают Генштабу встать на путь правосеков и создать вооруженную "казацкую сечь"

Украинские банды угрожают Генштабу встать на путь правосеков и создать вооруженную "казацкую сечь"

В составе Вооруженных сил Украины может появиться "Казацкий батальон", однако Генеральный штаб намеренно тормозит формирование такого воинского подразделения, сообщает "Апостроф", в редакцию которого обратились организаций, именуемых себя "украинским казачеством".

В письме отмечается, что главной задачей такого подразделения должна стать охрана государственной границы Украины, а его создание "обосновывается необходимостью объединения разрозненных казацких организаций Украины, которых в стране порядка 600". Кроме того, так называемые казаки уверяют, что руководствуются положениями дисциплинарного устава ВСУ, в котором записано, что военная дисциплина в армии достигается путем "воспитания высоких боевых и морально-психологических качеств военнослужащих на национально-исторических традициях украинского народа и традициях ВСУ".

Инициатором создания "Казацкого батальона" выступает подполковник Александр Шепилов, проходивший службу в составе батальона "Донбасс".

"По его словам, с Минобороны более года велись переговоры о создании в структуре ВСУ такого батальона. На сторону военных даже стал третий президент Украины Виктор Ющенко. После того, как министерские чиновники позитивно оценили инициативу формирования "Казацкого батальона" и дали казакам "зеленый свет", в процесс вмешался Генштаб. "Со стороны генералитета Генерального штаба мы столкнулись с необычайно большим сопротивлением. Мы должны были формироваться на базе 28 бригады, но нам открытым текстом было сказано, что формирование "Казацкого батальона" ни в коем случае не будет допущено", - рассказал "Апострофу" Шепилов.

По его словам, Генштаб выставил ряд неприемлемых условий, в частности - запрет набирать в батальон действующих военнослужащих

"Как только стало понятно, что мы вплотную подошли к формированию отдельного "Казацкого батальона" в составе ВСУ, к нам начались звонки с военных частей с просьбой перевестись к нам. В Генштабе узнали об этом и испугались, что очень большое количество желающих хочет пойти в батальон, ведь в армии сейчас наблюдается большое количество негативных явлений, таких, например, как употребление спиртных напитков, а по казацкому обычаю казакам, когда они собираются в поход, категорически запрещается употреблять спиртные напитки", - добавил бывший боец батальона "Донбасс".

Также "казаки" против того, чтобы Генштаб контролировал назначение старшин в батальоне.

"Но это профанация, ведь по казацким обычаям мы сами себе должны выбирать старшину. Да, мы согласны с тем, что старшина при избрании на должность должен иметь соответствующее военное образование, военные звания, должен пройти службу, иметь боевой опыт, но по обычаю только мы выбираем себе старшину и представляем его на утверждение командования", - доказывает предводитель "казачества".

С одной стороны, руководство ВСУ вроде бы дает согласие на формирование подразделения и даже просит предоставить на согласование списки, но "казаки" жалуются, что им ставят бюрократические преграды.

"Напротив каждой фамилии в списке требуют указывать военно-учетную специальность во время прохождения человеком службы в армии. Тут мы поняли, что нас затягивают в бюрократическую ловушку. Например, человек получил в армии специальность моряка-подводника, соответственно, его нельзя послать в казацкое подразделение сухопутных войск, он же моряк. Человек уже утратил эти навыки, нет у нас и подводных лодок, но через дополнительные условия процесс всячески затягивают", - возмущается Шепилов.

В то же время, пишет издание, глава рабочей группы, которая представляет интересы казаков в Минобороны, Владимир Гарбуз по-своему объясняет предвзятое отношение военных чиновников к "казакам".

"Общество сейчас несерьезно воспринимает казачество, и виноваты в этом сами казаки, потому что показали себя не с самой лучшей стороны: у них погоны, лампасы, а результат создания государственности никакой. Поэтому и отношение такое предвзятое", - сказал Гарбуз.

В свою очередь инициаторы создания "казацкого батальона" угрожают радикальными мерами, если им не пойдут на встречу.

"Нам придется идти по пути, которым пошел "Правый сектор", - предупреждает Шепилов. - Они сейчас создали Украинскую добровольческую армию. У нас состоялись уже с ними переговоры. Если и дальше будет затягиваться процесс формирования батальона, Украинская добровольческая армия предложила нам свою базу, свое оружие, единственное, что они не могут дать нам - это социальных гарантий и денежное обеспечение. Среди казаков очень много радикально настроенных людей".

Также в публикации говорится, что свой лагерь формирование намерено. Мысли разделились: некоторые уверены, что с государством вообще не нужно разговаривать, ведь оно не допустит формирования казачества как явления в Украине. Другая мысль, что во время войны не нужно делать расколов, а казачеству нужно просто интегрироваться в ВСУ", - рассказал военный. Однако все условия для того, чтобы самоорганизовываться и сформировать новую Сечь, у казаков уже есть. Свой лагерь добровольцы намерены разбить в урочище Холодный Яр Черкасской области. "Нам предложили там здание бывшей школы с котельной, столовой, спортзалом, бомбоубежищем и тиром. Именно через Холодный Яр проходит стратегическая трасса: Киев -Днепропетровск - Донецк - Луганск - Мариуполь - Крым - Приднестровье. По этой трассе мы можем выдвинуться в любую точку украинской границы на протяжении одного дня. Если процесс формирования батальона будет затягиваться, мы пойдем историческим путем казаков и сформируем в Холодном Яру Холоднояровскую Сечь", - резюмировал Александр Шепилов.

Украинские банды угрожают Генштабу встать на путь правосеков и создать вооруженную "казацкую сечь"

Украинские банды угрожают Генштабу встать на путь правосеков и создать вооруженную "казацкую сечь"

Украинские банды угрожают Генштабу встать на путь правосеков и создать вооруженную "казацкую сечь"


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх