Новости и события » Общество » Уполномоченный Берлина считает Трампа способным загладить обиду россиян на Обаму

Уполномоченный Берлина считает Трампа способным загладить обиду россиян на Обаму

Уполномоченный Берлина считает Трампа способным загладить обиду россиян на Обаму

Барак Обама назвал РФ региональной державой, ведущей политику не силы, а слабости. Этого россияне ему не забыли. Трамп может назвать Москву равноправным партнером, полагает Гернот Эрлер.

Если Москва и Вашингтон возобновят диалог, это вовсе не означает переоценку или укрепление международных позиций РФ, полагает уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер (Gernot Erler). "Диалог с РФ ведет и Евросоюз. Например, в Совете НАТО - Россия. Так что если Дональд Трамп и Владимир Путин в ближайшее время договорятся о переговорах, в этом не будет ничего особенного", - сказал он в интервью газете Neue Osnabr?cker Zeitung, опубликованном в пятницу, 20 января, в день инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа.

Россия обиделась на Обаму

В Москве делают ставку на то, что Трамп улучшит российско-американские отношения, констатировал немецкий политик. "Нельзя не отметить, что в период президентства Обамы они были исключительно тяжелыми. Российская сторона воспринимала это как нежелание Обамы признавать Россию равноправным партнером", - считает Эрлер. Он напомнил, что, выступая в Гааге в марте 2014 года, 44-й президент США назвал РФ "региональной державой", которая ведет политику, исходя из собственной слабости. По мнению уполномоченного, эта фраза глубоко засела в политическом сознании россиян. "Поскольку при Обаме россияне и американцы так и не вышли из этого тупика в отношениях, то сейчас у них появится такая возможность", - сказал Эрлер.

По его словам, объединяющей темой могла бы стать совместная борьба с терроризмом, на что делает ставку и Дональд Трамп. Будущий президент США полагает, что Вашингтон и Москва могли бы сотрудничать в Сирии в деле борьбы с террористической группировкой "Исламское государство".

Россия ставит под вопрос мирный порядок в Европе

В то же время, отмечает Эрлер, внушает опасения доклад спецслужб США о вмешательстве российских хакеров в ход выборов американского президента. "В Германии такой сценарий тоже нельзя исключить, поэтому Берлин усиливает меры для предотвращения хакерских атак, - пояснил он. - Поскольку на сто процентов их предотвратить невозможно, то приходится использовать политические контакты, чтобы объяснить россиянам, какими последствиями могут быть чреваты кибератаки". В США такой мерой стала высылка российских дипломатов, указал немецкий политик.

Кроме того, Эрлер вновь подчеркнул, что своей политикой Россия ставит под вопрос мирный порядок в Европе, основывающийся на документах Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, известного как Хельсинкская декларация, подписанная в 1975 году, а также Парижской хартии для новой Европы, принятой в 1990 году. "Оба этих документа Россия признала, в том числе - принципы неприкосновенности границ, неприменения силы и суверенитета государств. Аннексией Крыма и поддержкой пророссийских сепаратистов на Украине Россия явно нарушила эти декларации", - резюмировал уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с Россией.

Вашингтон Германия НАТО


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх