Новости и события » Авто » В Финляндии хотят изменить налогообложение автомобилистов

В Финляндии хотят изменить налогообложение автомобилистов

В Финляндии хотят изменить налогообложение автомобилистов

Министерство транспорта Финляндии предлагает изменить систему налогообложения автомобилистов. Законопроектом предлагается отменить налог на покупку машины, снизить ставки налога на владение и топливо.

Взамен с автолюбителей станут взимать плату за пользование дорогами. К 2018 году в стране может появиться компания-оператор, которая станет отвечать за содержание трасс и сбор денег с проезжающих по ним машин.

На первом этапе предлагается тариф, зависящий от срока пользования магистралями. Автомобилистам предложат купить абонемент на день, неделю, месяц и т. п. Предполагается, что годовое разрешение обойдется примерно в 539 евро. Размер сбора также будет зависеть от экологического класса машины.

Позже предполагается перейти к оплате на основе фактически пройденного километража. Также оператор сможет формировать фиксированные пакеты по выгодной цене.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх