Новости и события » Общество » Резонансное дело по автоподжогам в Ялте: суд вынес приговор челябинцу

Резонансное дело по автоподжогам в Ялте: суд вынес приговор челябинцу

Резонансное дело по автоподжогам в Ялте: суд вынес приговор челябинцу

Решением горсуда Алушты житель Челябинска, который обвиняется в поджогах автомобилей из хулиганских побуждений в феврале-марте 2016 года, был признан виновным в умышленном повреждении 10 автомобилей и приговорен к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Напомним, что серия массовых поджогов автомобилей произошла по всему ЮБК в конце февраля 2016 года, когда были зафиксированы сразу 12 возгораний автомобилей в округе Большой Ялты.

После этого количество сожженных иномарок увеличивалось до 23 автомобилей.

Лишь 7 марта сотрудниками МВД совместно с ФСБ в Симферополе был задержан подозреваемый, которым оказался житель Челябинска 1973 года рождения.

Следователи возбудили уголовные производства по фактам поджогов 18 автомобилей.

Но в ходе предварительного следствия доказать причастность жителя Челябинска ко всем преступным инцидентам не удалось.

При вынесении меры наказания суд принял во внимание возмещение обвиняемым материального и морального вреда пострадавших, в связи с чем от 8 потерпевших поступили отказы от ранее заявленных гражданских исков, которые суд принял во внимание.

Иск еще одного потерпевшего о взыскании морального и материального ущерба на сумму в 332 тысячи рублей суд решил оставить без рассмотрения ввиду неявки на судебное заседание истца.

Владелица сгоревшего автомобиля Jaguar Нелли рассказала, что в срок отбытия наказания злоумышленнику суд засчитал время заключения под стражей - с марта 2016 года.

По мнению Нелли, следователи основывались на признательных показаниях злодея, поскольку геолокационные данные его мобильного телефона показывали его везде - начиная от Алушты и заканчивая Массандрой в период с 27 февраля по 3 марта.

"Мы считаем, что это очень легкое наказание. И учитывая, что в феврале скоро будет год с совершения преступления, срок исчисляется с марта, то скоро он выйдет на свободу", - заявила Нелли.

Также Нелли рассказала, что по мнению потерпевших разъединять столь резонансное дело на несколько уголовных дел было неправильным.

"Суды и первой и второй инстанции дали, на наш взгляд, легкое наказание. Это резонансное дело выделять в отдельное производство не должны были, поскольку во всех 18-ти пожаро-технических экспертизах было одинаковое заключение эксперта", - сетует владелица автомобиля Jaguar.

"Нефтепродукт не установлен, но очаг возгорания был с переднего левого колеса. Почерк один", - подчеркнула потерпевшая.

Jaguar


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх