Новости и события » Культура » «Шальная» Ирина Аллегрова справляет 65-летие

«Шальная» Ирина Аллегрова справляет 65-летие

«Шальная» Ирина Аллегрова справляет 65-летие

«Шальная» Ирина Аллегрова справляет 65-летие. С ее творчеством знакома вся Россия, и почти каждая женщина видит в героинях ее песен себя.

Ирина появилась на свет в 1952 году в Ростове-на-Дону. С младенческих лет она росла в окружении творческих личностей. Отец Аллегровой - театральный режиссер, мать - актриса и оперная певица. Когда Ирине исполнилось 9 - ее семья перебралась в Баку. Там ее родители нашли новую работу в Бакинском театре музыкальной комедии. В Баку девочка начала свое восхождение на музыкальный Олимп. В школе при Бакинской консерватории она получила профессию пианиста-концертмейстера. Однако, круг ее интересов был значительно шире, чем увлечение музыкой. Она танцевала в балете, рисовала. На Закавказском фестивале, посвященному джазовой музыке, Аллегрова стала серебряным призером. Из-за болезни девушке пришлось пропустить экзамены в Бакинскую консерваторию в 1969 году, но уже через год певица начала музыкальную карьеру в Ереванском оркестре.

Восторженное и романтическое отношение к жизни привело юную Аллегрову к раннему браку. В 19 лет она вышла замуж и в браке родила дочь Лалу в 1972 году. Спустя полгода после появления ребенка пара рассталась.

Путь к успеху для Ирины не был усыпан розами, но она мужественно преодолевала все преграды на своем творческом пути. В 1975 году она провалилась на экзаменах в ГИТИС. Но неудача не выдворила Аллегрову из столицы, и через год она стала работать вместе с самим Леонидом Утесовым. Вскоре она стала петь в ансамблях «Вдохновение», «Молодые голоса».

С Игорем Крутым Аллегрову свела работа в ансамбле «Факел». Вскоре для Ирины наступил период метаний, когда певица даже забросила музыку и начала торговать выпечкой. Но выбраться из омута рутины ей помогла встреча с продюсером Владимиром Дубовицким в 1982 году. Спустя несколько лет Ирина выступала в коллективе «Электроклуб» в паре с Игорем Тальковым. В 1990 году Ирина решает начать сольную карьеру и уходит из ансамбля. Уже через месяц ее расчет оправдался - Аллегрову признают певицей года зрительских симпатий.

В 1992 году выходит первый сольный альбом певицы «Странник мой», а спустя два года - «Суженый мой». Символично, что именно в этом году певица находит свою настоящую любовь Игоря Капусту. Он работал у нее в подтанцовке. Ирина снова связала себя узами брака. Ее второе супружество продлилось шесть лет. После развода певица переехала в Подмосковье.

Через несколько лет певицу постигла страшная утрата - ушел из жизни ее отец. Определенное время Аллегрова пребывала в прострации. Она отменила ряд концертов и гастроли, но скоро песня «Я отвоюю тебя» ознаменовала ее триумфальное возвращение. Композиция стала своеобразной данью памяти умершего родителя.

Карьера набирает оборотов в 1995 году. Страны СНГ повсеместно поют ее знаменитые песни «Угонщица», «Императрица». В этом же году вечно молодая Аллегрова становится бабушкой - Лала рожает ребенка. Сотрудничество с Игорем Крутым кардинально меняет ее амплуа - бойкая, энергичная певица уступает место элегантной женщине в романтичных нарядах.

В начале нового столетия Аллегрова презентовала новые альбомы «Театр...», «Все сначала», а также состоялся феерический концерт «По лезвию ножа». В 2002 году Ирина получает звание «Заслуженная артистка России», а в 2005 году выходит сборник ее песен «С днем рождения». Его заглавный одноименный трек стал хитом. В 2007 году в честь юбилея артистки был снят документальный фильм, повествующий о ее жизни и творческих успехах. Съемками занимались журналисты Первого канала, а юбилей Ирина отметила в прямом эфире передачи «Высшая лига» в компании Андрея Малахова. Но певица показала, что больше любит не получать подарки, а дарить их сама. Ее подарком благодарному зрителю стала песня «Я тебе не верю», исполненная дуэтом с Григорием Лепсом.

В 2010 году Аллегровой присвоили звание «Народная артистка России».

«Шальная» Ирина Аллегрова справляет 65-летие

«Шальная» Ирина Аллегрова справляет 65-летие

«Шальная» Ирина Аллегрова справляет 65-летие

«Шальная» Ирина Аллегрова справляет 65-летие


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх