Новости и события » Спорт » "Днепр" и Первая лига

"Днепр" и Первая лига

"Днепр" и Первая лига

18 января истек срок погашения задолженности "Днепра" перед его бывшими испанскими тренерами. Точнее, перед агентом, представляющим их интересы.

В случае невыплаты КДК ФИФА обещал на своем ближайшем заседании 31 января отправить "Днепр", уже наказанный в этом сезоне 9-очковым штрафом, в первую лигу. Точнее, обязать ФФУ сделать это, но то уже технический вопрос, и на этой стадии никакие обсуждения не предусмотрены.

Если решение о переводе в первую лигу будет принято, это не значит, что "Днепр" отправится туда сию минуту. Подождет нового сезона. Как это сделал "Ланс" в 2015 году. Но какой смысл тогда будет выкладываться в оставшихся матчах? Не только днепрянам, кстати, но и, скажем, "Волыни". А туда, в первую лигу перекочуют все очковые штрафы. Сейчас же они становятся бессмысленными.

Сумма долга испанцам вроде бы относительно невелика - порядка 300 тысяч евро. По сведениям transfermarkt, именно столько "Днепр" должен получить от "Карабюкспора" за трансфер Андрея Близниченко. Наверное, этот вопрос можно было бы закрыть, хотя информация о том, произошло это или нет, пока отсутствует. Безусловно, вряд ли можно было осуществить проплату именно из этих денег именно 18-го числа. И даже, если и успели (а даже, если не успели), плюс те, кому должны, готовы недельку подождать, ситуация не станет от того менее критичной. Просто потому, что шлейф долгов "Днепра" ой как длинен. Один только Мирон Маркевич требует 1,7 миллиона долларов долгов и еще 1,8 млн за разрыв контракта. Артем Федецкий претендует на миллион... В итоге, вырисовывается солидная сумма. Там ведь не только футболисты и тренеры заработанное требуют.

"ДНЕПРОМ" ЗАНЯЛАСЬ ПРОКУРАТУРА

Times.dp.ua пишет, что 30 ноября минувшего года с заявлением о невыплате заработной платы в полицию обратилось лицо, в марте 2013 года принятое на должность дежурного пожарного поста в ООО "Футбольный клуб" "Днепр". В период с 1 декабря 2015 по день его освобождения 8 июля 2016 года у клуба перед этим лицом возникла задолженность по выплате зарплаты. Было возбуждено дело. В результате Самарский районный суд города Днепр удовлетворил ходатайство прокуратуры о получении временного доступа к вещам и документам футбольного клуба "Днепр" за 2015-2016 годы.

В частности, речь идет о сведениях и первичных бухгалтерских документах по начислению и выплате заработной платы по каждому работнику отдельно с помесячной разбивкой; приказах о назначении и увольнении работников, которым в течение 2015-2016 годов не выплачена заработная плата; справках или информации, заверенной подписью главного бухгалтера или директором, о наличии и размере задолженности по заработной плате, периоде времени, в течение которого образовалась задолженность.

Похоже, что действительно стоит готовиться к худшему. Даже, если распродать весь нынешний состав "Днепра", денег не хватит. И почему-то думается, что если бы даже Коноплянка не ушел в "Севилью" бесплатно, а годом раньше был продан, скажем, в "Ливерпуль", то свободных денег на выплату долгов не появилось бы. И даже, если бы за Николу Калинича, Джабу Канкаву и Дениса Бойко удалось бы выручить не 10 с лишним миллионов, а даже в два раза больше, как они (и "Днепр") того заслуживали, ничего хорошего ждать бы не пришлось. Кстати, Калинича "Фиорентина" вот-вот продаст в Китай. Если "Днепр" продавал его с умом, в контракте должен был быть оговорен процент от дальнейшей перепродажи. Кстати, Николе днепряне тоже должны...

ПО ПРИМЕРУ КОЛЛЕГ

Приходится повториться, что самое печальное то, что перевод в низший дивизион не освобождает от необходимости выплатить долги. И, похоже, у "Днепра" сейчас нет другого выхода, кроме как начать с самых низов - с любителей, или, если получится, со второй лиги. Пойти по пути "Арсенала", "Металлиста", запорожского "Металлурга".

Первый "воскрес" спустя два с лишним месяца после своей кончины - в начале февраля 2014 года. Через полтора года получил профессиональный статус и начал выступления во второй лиге, не открещиваясь от своей арсенальской истории (а заодно приписав и заводскую, ту, что тянется с 1925 года), но напрочь забыв армейскую.

Второй, возродившись в виде клуба "Металлист 1925", успешно выступает в аматорском чемпионате Украины, идя в своей группе вторым после земляков из "Солли плюс". Что интересно, как бы независимо работает академия "Металлиста", но, похоже, деньги уже на исходе, а поездка директора Игоря Кутепова в Москву ко все еще официально владеющему "Металлистом" беглому олигарху Сергею Курченко завершилась ничем. "Денег нет. Но вы держитесь там", - примерно такой ответ получили харьковчане.

Запорожский "Металлург", образовавшийся на базе клуба "Россо Неро", выступает во второй лиге, занимает 15-е место. Болельщики на него почти не ходят. Еще летом стабильно было две-три тысячи. Но после домашних 0:6 от "Ингульца-2", на который пришло 2600 зрителей, больше тысячи на трибунах не появлялось. На последних играх стабильно 150 человек...

Не совсем, правда, понятно, как новому "Днепру", создания которого под каким-то другим именем (пусть даже похожим), удастся отмежеваться от долгов предшественника. Выйдет играть на "Днепр-Арену" все (главное - те, кто принимает решения в ФИФА) поймут, что все шито белыми нитками. Играть на "Метеоре", конечно, можно, но тогда чудо-стадион превратится в так называемого "белого слона" (напомню, что так называли огромные стадионы в ЮАР, построенные к ЧМ-2010, но оказавшиеся ненужными с их вместимостью, когда чемпионат мира закончился. Тут уж пусть адвокаты поработают.

ОЧИЩЕНИЕ ПОЛЕЗНО

А путь очищения пройти придется. "Днепр" не первый на нем и не последний. По разным, причинам понижались в классе и не такие гранды. Шотландский "Рейнджерс" в 2012 году вылетел аж в четвертый дивизион. Ничего, выполз, круша рекорды посещаемости для клубов такого уровня. Под 50 тысяч ходило на его игры. Сейчас идет в премьер-лиге вторым, правда, конкурировать с "Селтиком", лишь раз (!) сыгравшим в чемпионате вничью (самое смешное, что с идущим последним "Инвернессом"), пока не в состоянии.

"Фиорентина" в своей помешанной на футболе Италии тоже выползла из низов (дивизиона С2), сменив - на "Флоренция Виола", а затем вернув историческое имя. Что интересно, ей волевым решением футбольных властей удалось миновать серию С1, завоевав сразу путевку в серию В. А софийский ЦСКА решением премьер-министра страны миновал второй болгарский эшелон, вернувшись в компанию сильнейших прямо из третьего.

"Ювентус", наказанный после Моджигейта, и в серии В сохранил патриотов клуба во главе с Джанлуиджи Буффоном, быстро вернулся на бело-черном коне. Сейчас не знает в Италии равных. Еще в 80-х годах прошлого века нечто подобное пришлось пережить "Милану". Сильвио Берлускони подобрал его гадким утенком...

Еще один интересный пример: греческий АЕК. В 2013 году афинский клуб за финансовые грехи был оправлен во второй дивизион. Но в клубе решили, что в тот момент выступать в нем экономически невыгодно, и АЕК по собственной инициативе отправился в третий. В спокойной обстановке навели порядок, поменяли хозяина. Через год поднялись во второй дивизион, еще через год вернулись в суперлигу. В первом же сезоне стали третьими. Сейчас дела у команды Дмитрия Чигринского чуть похуже, но все равно стабильны.

Так что, проблемы решаемы. Только нужно их решать, а не ждать, что все разрулится само собой. Не разрулится.

А пока давайте ждать 31 января. Что там скажет ФИФА.

Белый дом


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх