Новости и события » Общество » Кернес отказал в переименовании проспекта Героев Сталинграда

Кернес отказал в переименовании проспекта Героев Сталинграда

Кернес отказал в переименовании проспекта Героев Сталинграда

Петиция Вадима Позднякова, который предложил переименовать в Харькове пр. Героев Сталинграда в честь героя АТО Мирослава Мысла, смогла преодолеть пятитысячный рубеж. С 3 ноября 2016-го по 19 января 2017 года эту электронную петицию подписали 5354 харьковчан.

Ответ градоначальника Геннадия Кернеса не заставил долго ждать. Правда, главный посыл письма - оснований для переименования пр. Героев Сталинграда нет.

В ответе говорится, что топонимические объекты, которые подпадают под действия Закона о декоммунизации и подлежат переименованию, в Харькове помогали определить специалисты Юракадемии и университета им. В. Н. Каразина.

"Относительно названия проспекта Героев Сталинграда было установлено, что ул. Байрона была переименована в пр. Героев Сталинграда решением исполнительного комитета Харьковского горсовета народных депутатов от 10.11.1982 № 456 в честь 40-й годовщины Сталинградской битвы", - напоминает Геннадий Кернес.

Мэр отмечает, что освобождение Харькова - это логическое продолжение Сталинградской битвы, которая была признана выдающимся историческим событием.

Харьковчанин предлагает переименовать проспект в честь погибшего бойца АТО

"К символике коммунистического тоталитарного режима не отнесены названия топонимов, связанных с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины. Исходя из этого, упомянутой выше рабочей группой было установлено, что название проспекта Героев Сталинграда под действие указанного Закона не подпадает", - заключает Кернес.

Кернес отказал в переименовании проспекта Героев Сталинграда


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх