Новости и события » Общество » Психологи рассказали, помогают ли объятия при экстремальных ситуациях

Психологи рассказали, помогают ли объятия при экстремальных ситуациях

Психологи рассказали, помогают ли объятия при экстремальных ситуациях

О том, как объятия влияют на настроение, могут ли помочь в экстремальных ситуациях, и важно ли обниматься определенное количество раз каждый день в преддверии Международного дня объятий, который отмечается 21 января, рассказали РИА Новости психологи.

Праздник Международный день объятий сложился в 70-х годах XX века в студенческой среде западноевропейской молодежи, но точные обстоятельства его появления неизвестны. В тот день (21 января) молодые люди заключали в свои объятия друг друга безо всякой интимной подоплеки. По своеобразному "поверью", во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом.

Теплые эмоции и удовольствия

Эмоции, которые человек получает, обнимая кого-то близкого, очень плодотворны, отмечает кандидат медицинских наук, психолог Ольга Маховская.

"(Объятия) сопровождаются выделением гормонов счастья, и мы действительно получаем удовольствие, когда обнимаемся с людьми, которые нам нравятся, хотя круг близких людей определяется не только их улыбкой и симпатией, которую они нам выражают, но и кодом поведения, взглядами", - отметила Маховская.

Она также сказала, что в отдельных странах объятия - это своеобразный признак дружелюбия, поэтому иногда ими могут обмениваться и малознакомые люди.

"Например, французы, без конца не только обнимаются, но и целуются, едва познакомившись. Это изначально обозначает у них такой кредит доверия, мы же в этом смысле очень недоверчивые люди... У нас если незнакомый человек бросится с объятиями, то это может восприниматься как агрессия и нечто неприличное. Есть определенная дистанция, которую нельзя переходить", - добавила она.

Объятия - это очень эффективный способ передачи своих эмоций, поэтому они могут применяться даже для того, чтобы успокоить человека в случае возникновения экстремальных ситуаций, считает психолог социальной работы Анфиса Калистратова.

"Вообще объятия хорошо действуют на человека, особенно на детей... В экстремальных ситуациях, например, катастрофах, в каких-то природных катаклизмах, когда люди теряются, в психологии есть такие приемы, чтобы можно было человека обнять, потому что через это человек успокаивается, стабилизируется, ему хорошо хотя бы какое-то время", - сказала она.

Важно ли число объятий?

По мнению Калистратовой, было бы неверно считать, что определенное количество объятий в день остро необходимо.

"Когда нам говорят, что нужно обниматься например не меньше 15 раз в день, на передний план выходят именно количество. То есть человек просто обнимается такое количество раз, не думая, в каком он состоянии и что с ним происходит. Обнимайтесь тогда, когда вам хочется", - сказала она.

В то же время, детей нужно обнимать как можно чаще. "Есть определенная дозировка, восемь раз в день нужно обнимать своего ребенка", - отмечает Ольга Маховская.

По ее словам, в современном мире дети часто испытывают сенсорный голод: родители заняты и не в состоянии дать детям столько объятий, сколько им нужно, и уже нет бабушек, которые раньше могли компенсировать их нехватку.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх