Новости и события » Hi-Tech » Робот-репортер опубликовал свою первую новость в китайской газете

Робот-репортер опубликовал свою первую новость в китайской газете

Робот-репортер опубликовал свою первую новость в китайской газете

Роботы уже давно заменили людей на многих промышленных предприятиях, но уже в ближайшем будущем машины могут проникнуть и в более обыденные сферы жизни. Лидером по роботизации сейчас является Китай. В прошлом году там появились первые роботы-полицейские и роботы-таможенники, вступившие на службу в местных аэропортах и портах. Но куда интересно то, что в прошедшую среду в ежедневной газете Southern Metropolis Daily города Гуанчжоу была опубликована первая новость робота-репортера Xiao Nan, созданного профессором Пекинского университета Ван Сяоцзюнем.

В заметке на 300 символов робот рассказал про путешествия в период Праздника весны. При этом на написание новости у него ушла всего одна секунда. Как уверяет его создатель, Xiao Nan умеет писать как короткие рассказы, вроде опубликованного в газете материала, так и длинные истории.

"По сравнению с живыми репортерами Xiao способен гораздо лучше анализировать данные и быстрее писать новости. Но это не значит, что такие роботы скоро смогут полностью заменить журналистов", - заявил профессор Ван Сяоцзюнь.

По словам профессора, роботы все еще не в состоянии вести интервью лицом к лицу с человеком, соответствующе реагировать на ответы и задавать нужные вопросы. Также роботы пока не способны уловить скрытый подтекст в ходе интервью или беседы. Несмотря на это, Ван Сяоцзюнь уверен, что роботы станут отличными помощниками для средств массовой информации, а также редакторов и репортеров.

Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх