Новости и события » Культура » Ушел из жизни экс-директор "Союзмультфильма" Эрнест Рахимов

Ушел из жизни экс-директор "Союзмультфильма" Эрнест Рахимов

Ушел из жизни экс-директор "Союзмультфильма" Эрнест Рахимов

17 января 2017 года в возрасте 78 лет ушел из жизни бывший директор студии «Союзмультфильм» Эрнест Рахимов. Об этом информирует веб-сайт Союза кинематографистов РФ.

Рахимов родился в 1939 году. Окончил Ленинградский институт киноинженеров. В 1987 году назначен замдиректора, отвечающим ха техническое оснащение киностудии «Союзмультфильм». Через 10 лет его повысили до директора упомянутой организации. С 2004 года занимал должность главы «Фильмофонда» в студии.

На протяжении своей работы в студии, Рахимов стремился добиться наилучшего качества съемки анимационных фильмов. По словам представителей Союза кинематографистов, он много приложил усилий для организации цеха по восстановлению изображения и звукового сопровождения ретро-фильмов. Кроме того, в его заслуги входит продвижение российского кино за пределы страны.

Как продюсер, Эрнест Рахимов разработал порядка 20 анимационных фильмов. Среди них «Веселая карусель № 32. Картина карусель», «Сундук», «Праздник», «Елочка для всех», «Однажды» и другие.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх