Новости и события » Общество » Ученые нашли белок вызывающий тревогу

Ученые нашли белок вызывающий тревогу

Ученые нашли белок вызывающий тревогу

По данным Национального Института психического здоровья, тревожные расстройства влияют на на жизнь 18 процентов населения только в США. Очевидна необходимость лечить таких людей, чтобы облегчить их жизнь. Исследователи в университете Або в Финляндии и Институте старения в США нашли новый подход к лечению.

Ученые выяснили, что есть белок JNK, он может остановить формирование новых нейронов в гиппокампе, области мозга ответственной за воспоминания, а также элемента лимбической системы, которая ответственна за эмоциональное состояние. Но формирование нейронов в этой области мозга необходимо, так как остановка формирования может привести к тревожности и депрессии.

В своем исследовании ученые блокировали белок у мышей и смотрели, что из этого выйдет. Мыши с заблокированным JNK проявили свое бесстрашие в экспериментах проведенных учеными.

Первый эксперимент проходил в лабиринте с тремя рукавами, два рукава были темными, один прозрачным, лабиринт находился в полуметре над землей. Темнота - это идеальное условие для мышей, так как они могут там прятаться, а вот освещенное пространство пугает мышей. Мыши с заблокированным белком больше посещали прозрачный и светлый рукав, нежели темные части лабиринта.

Также мышей испытали тестом принудительного плавания, мыши с замороженным белком гребли сильнее в воде, нежели мыши с обычным уровнем JNK.

Для того, чтобы заморозить белок JNK ученым пришлось разработать ретровирус лейкоза, который обычно вызывает рак у мышей. Других способов блокирования белка JNK пока ученые не обнаружили, потому не факт, что исследование когда либо перейдет на стадию клинических испытаний на людях.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх