Новости и события » Общество » СМИ: «Оппозиционный блок» готовится к расколу в Верховной Раде

СМИ: «Оппозиционный блок» готовится к расколу в Верховной Раде

Парламентская фракция "Оппозиционный блок" подготовила черновой план раскола партии якобы из-за желания Сергея Левочкина и Юрия Бойко усилить позиции депутатов, близких к главе "Украинского выбора" Виктора Медведчука. Об этом пишут "Вести".

"Изначально ОБ создавали "на двоих": были Ринат Ахметов и группа Левочкина - Бойко. Но в декабре Юрий Бойко поставил вопрос о третьем равноправном партнере, сказав буквально, "возражения не принимаются. Группа Ахметова не согласилась. Что они будут делать - еще решается, будет ясно к понедельнику", - сообщил источник в партии.

По данным издания, в партии готов первичный план по разделению - "Оппозиционный блок" регистрировали юристы Сергея Левочкина, он его и сохранит.

"За Ахметовым останутся Харьковская, Донецкая, Запорожская, Днепропетровская облорганизации и, скорее всего, Херсон. Там же, к слову, живет его электорат. Левочкин оставит за собой другие "жирные" регионы - Одесскую, Киевскую, Кировоградскую облорганизации. Кроме того, из фракции ОБ в Раде выйдут 24 человека, 17 остаются", - утверждает собеседник.

Глава фракции Юрий Бойко отрицает эту информацию: "Откровенно, я только услышал эту информацию о расколе... Два отдельных крыла мы не планируем".

При этом, народный депутат политсилы Татьяна Бахтеева косвенно подтвердила, что разговоры о расколе партии ведутся.

"Разговоры начались не вчера. Спросили бы вы в декабре - тогда была больше, почти такой, как год назад. Влияния Медведчука на нашу фракцию нет, разве на двух человек - они с ним общаются и ездят... А о новом проекте у нас не говорили, пока не было собраний, но это не должен быть проект одного человека", - прокомментировала она.

Последнее собрание фракция провела в четверг утром, 19 января и, по словам депутатов, его вел Юрий Бойко, а публичных проявлений раскола не было.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх