Новости и события » Общество » Ученые: Гены виновны в возникновении депрессий

Ученые: Гены виновны в возникновении депрессий

Ученые: Гены виновны в возникновении депрессий

Депрессия чаще всего развивается на фоне стресса и длительных травмирующих ситуаций. Об этом рассказали ученые из университета микробиологии Австралии. Они выявили, что причина этого скрыта в генетическом коде человека.

Депрессивные состояния могут появиться у представителей разных социальных групп и возрастов. Особенности этих процессов были выявлены в ходе исследования.

Есть определенный тип людей, склонных по своей природе к частым депрессиям. Виной всему особый ген SERT. Он передает в мозг человека гормон сератонин, который регулирует настроение. Если уровень его низок, человек заболевает. Исследователи уверены, что изменение гена приводит к тому, что его носители гораздо чаще, чем другие люди, испытывают упадок сил и депрессию. Поврежденный ген в сочетании с негативным опытом и несвоевременным лечением может привести к серьезным заболеваниям.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх