Новости и события » Общество » Новый белорусский спутник с улучшенным зрением выведут на орбиту в конце 2019 года

Новый белорусский спутник с улучшенным зрением выведут на орбиту в конце 2019 года

Новый белорусский спутник с улучшенным зрением выведут на орбиту в конце 2019 года

На специальной пресс-конференции, посвященной развитию космических технологий в Беларуси, рассказали подробности о ходе работы над созданием нового белорусского спутника БКА-2. Аппарат планируют запустить в конце 2019 года. Он получит оптику с разрешением 50 см в панхроматическом разрешении и 2 м в многозональном режиме, а также сможет снимать в стереорежиме, что позволит создавать топографические карты рельефа местности в масштабе 1:10 000.

Об этом в ходе пресс-конференции рассказал директор научно-инженерного республиканского унитарного предприятия «Геоинформационные системы» Национальной академии наук Сергей Золотой. Техническое задание по созданию аппарата дистанционного зондирования Земли уже согласовано: он будет реализован на платформе первого БКА. Идет обсуждение контрактов. Специалист утверждает, ориентируясь на мировую практику, что наш спутник обойдется дешевле мировых аналогов: «Саудовская Аравия два года назад объявила тендер на разработку двух схожих аппаратов. Его выиграла компания Airbus, которая пообещала справиться за $900 млн. Наш проект будет дешевле в три-четыре раза. Окончательную сумму можно будет назвать после подписания контрактных документов, которое ожидается в первом или втором квартале 2017 года». К тому же к созданию БКА-2 планируется привлечь не только бюджетные средства, но и частные инвестиции.

На сегодня в Беларуси создана полнофункциональная наземная структура управления и эксплуатации аппаратом. Прием данных осуществляет 9-метровая антенна в столице. В прошлом году были завершены работы по продлению срока ее эксплуатации: заменили электронику, механику. Антенна проработает еще 10 лет. Разрешение перспективного спутника выше, а потому и информационный поток с него будет больше. Но модернизация антенны поможет решить эту проблему в будущем.

По предварительной информации, БКА-2 будет запущен с российского космодрома «Восточный». Над его созданием будут работать те же российские корпорации, которые делали БКА-1. Начинка спутника будет отечественной: предприятия «Пеленг» и «Интеграл» наработали достаточный опыт в этой сфере.

БКА-1 был выведен на орбиту в 2012 году. Его снимки Земли поставлялись в Россию, Венесуэлу и страны Ближнего Востока.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх