Новости и события » Политика » "Пусть Трамп решает": украинские депутаты бросили работать, а Савченко пойдет в атаку

"Пусть Трамп решает": украинские депутаты бросили работать, а Савченко пойдет в атаку

"Пусть Трамп решает": украинские депутаты бросили работать, а Савченко пойдет в атаку

Украинские депутаты блестяще доказывают, что они не просто космически далеки от чаяний своих избирателей, но и предпочитают быть пешками в чужой игре вместо формирования парламентской субъектности. История украинского парламентаризма ничему не учит наших слуг народа.

После принятия бюджета-2017 законодатели отменили первую в этом году пленарную неделю, оставив до конца сессии всего четыре дня для принятия решений в зале Верховной Рады. Как-то больше не слыхать от нардепов разговоров о "духе Майдана" и их исторической миссии, обновленном парламенте и прочей словесной шелухи, количество которой зашкаливало еще два года назад. Законодатели предпочитают не напрягаться, удовлетворившись утверждением бюджета и возможностью неспешно решать свои вопросы в необременительном режиме.

После конкурса загорелых лиц (в первой половине января в парламентских комитетах можно было встретить немногих слуг народа) неожиданно появился прекрасный повод пропустить возможность для голосования. Массовый отлет на инаугурационные мероприятия Дональда Трампа за океан выглядит тем комичнее, что 90% украинских политиков свято верили в победу Хиллари Клинтон в президентской гонке. Десятки украинских нардепов вместо голосования в парламенте отбыли в Давос или за океан. Это их личное дело - получили они приглашения от республиканцев или пополнили кассы заокеанских лоббистов - но массовый отлет за океан народных депутатов не украшает Украину в глазах мирового сообщества.

Кстати, сложно не согласиться с председателем Центризбиркома Михаилом Охендовским, уверенным, что следующие парламентские выборы пройдут по изрядно скомпрометировавшей себя смешанной системе. Он едко заметил, что практически каждый парламентарий сам по себе - за открытые партийные списки, но собрать 226 желающих проголосовать за их введение практически невозможно. И ведь правда - обещания сменить систему выборов и отменить депутатскую неприкосновенность Верховная Рада словно придерживает в качестве козыря на тот случай, когда ситуация прижмет к сессионному залу без возможности для маневра.

На самом деле, не было ничего сложного в совмещении сеанса поклонения Трампу и нормального голосования, надо было просто принять решение о внеочередной парламентской сессии. Но для этого нужны либо устойчивая коалиция в Верховной Раде, которой нет, либо способность договариваться и коммуницировать внутри фракций и групп. Однако в депутатском корпусе у каждой фракции или группы - "своя свадьба", и желающих думать на шаг вперед немного. Народные депутаты не хотят замечать собственной неэффективности и неспособности разрешать проблемы, стоящие перед страной, формировать национальные интересы и защищать их эффективно.

Между тем, ситуация может наказать парламентариев довольно быстро. В частном случае - Надежда Савченко, за исключение которой из комитета по вопросам национальной безопасности и обороны проголосовали его члены, но не Верховная Рада, постарается перейти в информационную контратаку. Думаю, Савченко, которую последовательно направляют кремлевские кукловоды, сумеет убедить многих в неэффективности Верховной Рады.

Но это полбеды. В ПАСЕ на следующей неделе пройдет заслушивание отчета мониторингового комитета о ситуации в Украине, и парламентская безалаберность может стать мощным доводом против нашей страны. Не стоит почивать на лаврах, если российская делегация решила не возвращаться в Совет Европы в 2017-м - против Украины будут работать кремлевские финансы и контакты, помноженные на желание многих европейцев вернуться к "business as usual в отношениях с Россией.

Календарный план на весеннюю сессию свидетельствует, что парламентарии не намерены напрягаться, их рабочий график все сильнее диссонирует с потребностями украинского общества. При этом досрочные парламентские выборы по существующему закону вряд ли могут изменить ситуацию. Это означает, что нарастающее общественное напряжение может вылиться в новый политический кризис, в котором народным депутатам придется играть роль козлов отпущения. Достойная роль для тех, кто не понимает необходимости самопожертвования ради сохранения себя в политике.

Евгений Магда, политический эксперт специально для ONLINE.UA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх