Новости и события » Общество » В Минприроды анонсировали переименование объектов ПЗФ в рамках декоммунизации

В Минприроды анонсировали переименование объектов ПЗФ в рамках декоммунизации

В Минприроды анонсировали переименование объектов ПЗФ в рамках декоммунизации

В Украине могут в ближайшее время в рамках процесса декоммунизации переименовать объекты природно-заповедного фонда, которые имеют названия, противоречащие соответствующему закону. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов.

Сообщается, что ведомство обратилось в областным госадминистрациям с призывом организовать соответствующую работу по переименованию территорий и объектов ПЗФ местного значения, которые содержат символику тоталитарного режима.

Минприроды также инициировало переименование территорий и объектов ПЗФ общегосударственного значения. "Полученные предложения областных государственных администраций станут основанием для подготовки и последующего принятия в установленном порядке соответствующего указа президента Украины. Завершением этой работы будут решения областных советов о переименовании соответствующих территорий и объектов природно-заповедного фонда местного значения", - подчеркнули в ведомстве.

Ранее Министерство образования призвало украинские вузы сменить названия в соответствии с законом о декоммунизации.

По данным, предоставленным ОГА Институту национальной памяти, по состоянию на декабрь 2016 года переименовано 51 493 объекта топонимики в городах, поселках и селах. Это - улицы, площади, скверы и тому подобное. В Украине демонтировано 2389 памятников и памятных знаков, из них в честь Ленина - 1320.

Верховная Рада Украины переименовала 25 районов и 987 населенных пунктов (из них 32 города).

В Минприроды анонсировали переименование объектов ПЗФ в рамках декоммунизации


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх