Новости и события » Спорт » Анатолий ДИДЕНКО: "Молодежь называет меня дядей Толей"

Анатолий ДИДЕНКО: "Молодежь называет меня дядей Толей"

Анатолий ДИДЕНКО: "Молодежь называет меня дядей Толей"

За плечами 34-летнего нападающего Анатолия Диденко есть опыт выступлений в четырех клубах украинской премьер-лиги - "Металлисте", "Заре", "Черноморце" и "Волыни".

Наставник последнего из них, Виталий Кварцяный, полтора года назад дал ему возможность продлить карьеру игрока, которая могла преждевременно преобразоваться в тренерскую в Одессе.

Ощутив доверие опытного специалиста, Диденко пережил в Луцке вторую молодость, помогая "крестоносцам" забитыми мячами. Несмотря на трудности в виде травм и финансовых проблем, ветеран остается верен "Волыни".

В составе луцкой команды три дня назад он начал подготовку к весенней части чемпионата.

- Когда два года назад в "Черноморце" вам предложили перейти на тренерскую работу, внутренний голос говорил об обратном?

- Знаете, я так и не понял этого предложения. Для чего оно было - не знаю. На тренерскую работу переходить я не собирался - на эту роль всегда можно успеть перейти. В ту пору, как и сейчас, чувствую себя игроком. Вот когда почувствую, что пришло время стать тренером, тогда и рискну.

- Если бы не поступило предложение из "Волыни", в Одессе остались бы?

- Честно говоря, в "Черноморце" мне этого и не предлагали. У меня закончился контракт с клубом, но никто ничего не говорил. О том, остаюсь я или ухожу, меня не спрашивали. Время истекало, никаких контактов по телефону не было, из чего я понял, что все сошло на нет. Хотя еще за несколько месяцев до этого, в период зимнего антракта в сезоне-2014/15, "Черноморец" предлагал тренерскую роль.

- Общий язык с Виталием Кварцяным сразу нашли?

- Ничего особенного после моего перехода в "Волынь" не было. Постепенно привык к нагрузкам, освоился. Все было нормально.

- В Луцк вас пригласил сам наставник?

- Нет. Это случилось при содействии агента. Мне как-то позвонили: "Давай, выезжай. Завтра нужно быть в Луцке!". Поначалу я хотел добираться самолетом, однако в Луцк ничего не летает. Потом думал ехать автобусом, но тот сломался. В итоге поехал на машине. Хоть и пришлось ехать в тот край первый раз, но доехал добрался быстро - часов за восемь.

- В луцкой команде нынешнего образца вы самый старший по возрасту. По имени и отчеству молодые партнеры к вам уже обращаются?

- Пока меня "травят", называя "дядей Толей". Я ведь еще вроде как футболист (улыбается). Буду тренером - тогда и будут называть по имени-отчеству.

- Опытных игроков в "Волыни" раз-два - и обчелся. Не в этом ли кроется причина частых очковых потерь?

Сложно, конечно, когда в составе молодые ребята. Кто-то из них не добежал или не закрыл зону - вот из-за таких мелких ошибок в итоге и теряются очки. Все это из-за нехватки опыта. Со временем он придет, и будет полегче играть и нам, и им. Тогда и очки появятся. А пока не стоит забывать еще об одной проблеме - "Волыни" нельзя заявлять новых игроков. Но ничего, зато молодежь обкатается. Так что в этом тоже есть свои плюсы.

- Большую часть матчей осенней части сезона вы пропустили. Что за травма у вас была?

- В игре с "Олимпиком", которая была на старте чемпионата, получил повреждение - надорвал мышечный сухожильный переход. Вышел играть не долечившись, полагая, что образовался рубец. Но это было не так. В итоге в матче с "Ворсклой" снова случился надрыв - рецидив прежней травмы. Два раза выходил на игру через боль, надеясь, что если разбегаюсь, то болевые ощущения пройдут. Однако сделал себе еще хуже. После этого решил окончательно выдержать сроки лечения и реабилитации, и все нормализовалось.

- Как чувствуете себя сейчас?

- Нормально. Бегаем, набираем форму (улыбается).

- После крупной победы в октябрьском матче над "Днепром" (3:0) луцкую команду стала преследовать череда неудач, вылившаяся в серию из шести безвыигрышных туров. Какое объяснение этому находите?

- Даже не знаю. Назвать это спадом нельзя. В том, что теряли очки, сами виноваты. Взять хотя бы стартовые игры чемпионата - пропускали мячи то на 80-й, то на 90-й, то на 91-й... Все какие-то нелепые.

- Банальная нехватка концентрации?

- Вот-вот. Нам бы в концовке матча быть повнимательнее, но... Опять же, все дело в нехватке опыта. А что касается шестиматчевого отрезка, то видимо, на этот период пришелся спад. Уже и не хочется это вспоминать.

- Два домашних матча кряду - против "Стали" и "Динамо" - луцкая команда вынуждена была проводить без зрителей. Пустые трибуны каким-то образом влияют на футболистов?

- По ощущениям это можно сравнить разве что с товарищеским матчем. С болельщиками проводить игры, конечно же, веселее и интереснее. Хочется, чтобы покричали, команду поддержали. Это подстегивает, особенно молодых ребят.

- Фанаты "Волыни" славятся особым нравом. Вы это успели ощутить и как складываются отношения с ними?

- Вообще фанаты - люди интересные, везде боевые. Каждый из них за свою команду готов кого угодно разорвать. Мы с ними не раз встречались, беседовали, нормально общались. Это было в неформальной обстановке. Так случалось и в хорошее для "Волыни" время, и в период неудач.

- Футболки со своей фамилией часто приходится дарить?

- В клубе нам сказали не дарить. В концовке осенней части сезона, после матча в Одессе с "Черноморцем", я все же отдал свою футболку местному болельщику. И парням из Луцка тоже дал. А так больше никому и не дарил. Впрочем, время сейчас такое, что особо форму не пораздаешь. Может в этом году закажу за свой счет футболки, чтобы были про запас.

- В Луцке на улицах вас узнают?

- Не очень. Больше в Одессе, где живу уже девятый год.

- В прошлом году три матча с участием "Волыни" судила женщина-арбитр Екатерина Монзуль. Каково ваше отношение к подобной деятельности представительниц прекрасного пола в футболе?

- Я этого не понимаю: неужели мужчин не хватает? Это то же самое, если бы мужчины судили в женском футболе. А вообще давать оценки судейству не берусь, для этого есть другие люди в соответствующих инстанциях.

- Недавно вновь появились разговоры о финансовых проблемах в "Волыни". Не с этим ли связано проведение тренировочного сбора не за границей, а в соседнем Закарпатье?

- Мне кажется, с этим. У нас в Украине, проведение сбора, наверное, стоит дешевле. А что касается проблем, то у клуба действительно есть задолженности за несколько месяцев. Надеюсь, в ближайшее время их нам погасят.

- Вам уже известна программа зимней подготовки "Волыни" к весенней части чемпионата?

- Пока точного графика нет, да и все может поменяться. Сегодня мы работаем в Луцке, а затем намерены выехать в Ужгород, где начиная с субботы будет проходить первый тренировочный сбор. Он продлится дней десять. Насколько мне известно, второй планируется провести в Турции.

- Вам уже 34. Интересно было бы узнать о ваших мечтах в футболе?

- Заявлять о чемпионстве не стал бы, в нашей премьер-лиге выиграть что-то было бы сложно. Может, через какое-то время поменяю чемпионат и попробую выиграть хоть какую-то медальку в новом клубе. Но главное, чтобы было поменьше травм и побольше здоровья. Вот этого я себе пожелал бы.

- В вашем возрасте, Златана Ибрагимовича пригласили в "Манчестер Юнайтед", так что у вас все впереди.

- Согласен. Значит, есть к чему стремиться.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх