Новости и события » Общество » 2016 год официально признан самым жарким в истории метеонаблюдений

2016 год официально признан самым жарким в истории метеонаблюдений

2016 год официально признан самым жарким в истории метеонаблюдений

Эксперты из НАСА и Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) объявили, что минувший год стал самым жарким в истории.

Третий год подряд на Земле устанавливаются температурные рекорды, а с начала XXI века это уже пятый случай. Аномально теплыми ранее называли 2005, 2010, 2014 и 2015 годы. По данным NOAA средняя температура поверхности в 2016 году была на 0,94 градуса Цельсия выше средних показателей прошлого века. В НАСА называют цифру в 0,99 градуса.

Некоторые отличия в данных НАСА и NOAA наблюдаются из-за различных методов организаций в оценке средней температуры планеты. В своих отчетах НАСА учитывает многочисленны климатические данные из Арктики, где столбики термометров «зашкаливали» в 2016 году.

Первые восемь месяцев минувшего года были признаны рекордно теплыми в мире. Аномальная жара наблюдалась в Сибири и на Дальнем Востоке России, на Аляске, восточном побережье США, на западе Канады, в Центральной и Южной Америке, некоторых частях Австралии и в Южной Азии. Главными факторами, влияющими на глобальное потепление, называют Эль-Ниньо и выбросы углекислого газа.

По прогнозам специалистов, влияние Эль-Ниньо ослабеет и 2017 год не принесет очередного температурного рекорда. Однако, как говорят ученые, это не значит, что глобальное потепление удалось остановить.

Ранее ученые заявили, что при нынешних темпах выбросов углекислого газа, уже через несколько лет аномально жаркие летние месяцы и теплые зимы станут обычным явлением.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх