Новости и события » Спорт » 2017 - без антиутопий

2017 - без антиутопий

2017 - без антиутопий

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ

Тремя январскими неделями мы убедили себя, что спортивный 2017-й стал реальностью. Прошлогодние лауреаты награждены. Впереди - новые события и новые герои.

Еще каких-то три недели, и начнется обратный отсчет до старта Белой Олимпиады-2018. Не так много дисциплин, наделенных статусом отборочных, в которых Украина принадлежит к фаворитам. Наряду с биатлоном, это и лыжная акробатика.

Шутка ли, наиболее высокое для наших мастеров фристайла место - четвертое - случилось благодаря Тане Козаченко аж два десятилетия назад. На мой взгляд, то, что этот почти экстремальный вид спорта, и после Игр в Нагано не сложил оружие в наших краях, - скорее вопреки, чем благодаря. Впрочем, "СЭ" будет держать читателей в курсе подготовки сине-желтой дружины к Пхенчхану.

Надеюсь, сам разбег к снежному форуму в Южной Корее поможет и ближайшему резерву сборной, даже если кто-то из тинейджеров попросту не успеет на ближайший праздник пяти колец. Зато парням и девушкам уделят внимание с прицелом на год 2022-й. К слову, помните, украинская заявка всерьез обсуждалась в плане приема той Олимпиады в районе Карпат, однако ряд объективных причин подсказал снять ее с повестки дня?

Сегодня любым сюрпризом со знаком "плюс" стоило бы дорожить. Так, например, на юниорский чемпионат мира в Парк-Сити (США) украинская школа прыжков с трамплина впервые выставит представительницу прекрасного пола. Это лыжница 1999 г. р. Христина Дроняк из поселка Верховина, Ивано-Франковской области. Первого февраля будем держать за нее кулаки вместе с наставником - Владимиром Бощуком. Кстати, сам он выступал на ОИ дважды - в Турине и Ванкувере, да и на этапах Кубка мира пару раз подбирался к топ-двадцатке. Хорошо бы передать ученице такой характер!

Кстати, о тренерах. Усилиями НОК Украины и профильного министерства, дополнительно в госбюджет на 2017 год заложены 63,5 млн гривен на повышение оплаты труда ведущих отечественных специалистов. Одним из резонов, которые предъявили Сергей Бубка с Игорем Ждановым, наверняка было срочное создание условий, чтобы воспитатели наших чемпионов не смотрели "за бугор".

Прекрасно, однако, как быть с "просто тренерами", которые в своих ДЮСШ и ШВСМ пашут за сто долларов в месяц, если еще категория позволяет? Сколько исписано газетных полос о падении престижности этой профессии, но проблема далека от решения. К тому же, по нормативам Минобразования, из двадцати будущих спортивных педагогов условной учебной группы "на госзаказ" стипендиатами могут быть аж... восемь.

Еще хуже, что многие университеты охотно согласились на перевод "физического воспитания" в ранг предмета по выбору для физиков-лириков, филологов-историков. Это "гениальный" ход к развалу студенческого спорта в целом. Ради интереса набрал номер одного из наиболее спортивных наших ректоров Николая Носко из Черниговского НПУ. К счастью, там сохранили межфакультетскую кафедру физвоспитания.

Вообще же по стране, тенденция "закрывать" явно смахивает на семинар по современной антиутопии. Между прочим, 70 лет назад знаменитый британец Джордж Оруэлл затеял свой пророческий роман "1984". А вот продолжения в нашем спорте никак не хотелось бы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх