Новости и события » Политика » Гамбия: подробности конфликта в западной Африке

Гамбия: подробности конфликта в западной Африке

Гамбия: подробности конфликта в западной Африке

Вечером 19 января истекли полномочия президента Исламской Республики Гамбия Яхья Джамме. Однако, глава государства отказался покинуть свой пост и ввел в стране чрезвычайное положение. В ответ на это сообщество африканских стран во главе с Сенегалом начало военное вторжение в Гамбию. Подробнее о том, что происходит в западноафриканском государстве в материале РБК-Украина. Поражение после 20 лет на президентском посту

1 декабря 2016 года в Гамбии состоялись президентские выборы. Впервые с 1994 года действующий президент республики Яхья Джамме потерпел поражение. Победу одержал демократ Адама Барроу - бизнесмен, владелец агентства недвижимости Majum Real Estate.

Вскоре после признания поражения, Джамме под влиянием своего окружения заявил, что голосование произошло с нарушениями, а выборном процессе был продемонстрирован "исключительный, беспрецедентный уровень иностранного вмешательства".

После пересчета голосов избирателей разрыв между оппонентами сократился с 9% до 3,7%, однако результат все также остался в пользу Барроу. За него проголосовало 43,3% избирателей, за Джамме - 39,6%.

Джамме потребовал аннуляции результатов и повторного проведения выборов, а 17 января объявил в стране чрезвычайное положение. По словам Джамме, данный шаг "позволит не допустить вакуума власти" в период рассмотрения судом апелляции президента на объявленные ранее итоги выборов, состоявшихся 1 декабря 2016 года.

Последней попыткой Яхья Джамме удержать власть стало решение парламента Гамбии о продлении полномочий действующего президента на 3 месяца. Гамбия: новости о военном вторжении

Сообщество западноафриканских стран (ЭКОВАС) во главе с Сенегалом выразили обеспокоенность относительно возникшего кризиса в Гамбии и 18 янврая заявили о готовности военного смешательства в случае, если Джамме не сложит свои полномочия в срок.

Однако, 19 января президент отказался покинуть свой пост, и по единогласному решению Совбеза ООН сенегальские войска вошли на территорию Гамбии. В военном вторжении также должна участвовать Нигерия, которая уже выделила для операции несколько самолетов и военный корабль.

Тем временем,19 января новоизбранный президент Адама Барроу принял президентскую присягу в посольстве Гамбии в Сенегале и призвал международное сообщество поддержать его в противостоянии Джамме.

20 января стало известно, что страны ЭКОВАС приостановили военное вторжение и выдвинули Джамме ультиматум, по которому он должен до полудня 20 января должен добровольно передать власть новоизбранному президенту и покинуть страну. Председатель ЭКОВАС Марсель Ален де Соуза заявил: "Мы приостановили операцию и поставили Джамме ультиматум. Если к середине дня он не согласится оставить Гамбию, мы действительно начнем интервенцию". Паника в Гамбии

После объявления военного положения Гамбию начали массово покидать туристы. Накануне дня инаугурации, туристические операторы эвакуировали своих отдыхающих. Стоит отметить, что доля туризма в ВВП Гамбии составляет 20%.

Но помимо паники среди туристов, страну покидают и члены правительства. Свои посты покинули министр юстиции и вице-президент. О том, где на данный момент находится сам Яхья Джамме, также неизвестно. Карта Африки

Гамбия - государство в западной части Африки, является самой маленькой страной на континенте. Сенегал и Гамбия имеют общие границы на севере, востоке и юга, с запада Гамбия омывается Атлантическим океаном. Столица Гамбии - Банжул.

Гамбия: подробности конфликта в западной Африке

Гамбия: подробности конфликта в западной Африке

Гамбия: подробности конфликта в западной Африке

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх