Новости и события » Политика » В электросети объяснили "шоковые" квитанции

В электросети объяснили "шоковые" квитанции

В электросети объяснили "шоковые" квитанции

Платежки за электроэнергию за декабрь, полученные мелитопольцы в январе, стали для многих откровенным шоком. Заоблачные суммы, которые фигурировали в графе "К оплате" вместо привычных цифр, заставили абонентов задуматься.

Некоторые из горожан с удивлением обнаружили, что счет за электроэнергию, выставленный им за декабрь, оказался вдвое больше того, что обычно. Есть и те, кто вместо привычных 200 гривен увидели в платежке до 800. В результате в Мелитопольской электросети - аншлаг. Люди с платежами в руках берут штурмом консультационные окошка, добиваясь разъяснений. Что к чему журналистам подробно объяснили специалисты МГРЭС.

У консультационных окошек в Мелитопольском отделении облэнерго яблоку негде упасть: кто пришел сообщить показания счетчика, кто разобраться с суммой субсидий за электроэнергию, однако большинство, растерянно держа в руках платежку за декабрь, стоят в очереди, чтобы понять, почему сумма за потребленное электричество оказалась значительно выше привычной. Такой факт действительно имеет место, объясняют специалисты облэнерго. И связано это с изменениями, которые были внесены в правила пользования электроэнергией. Метаморфоз претерпела процедура рассчетов за потребленное электричество.

В постановлении, за подписью Кабинета Министров, четко оговорено, что рассчетным периодом за потребленную электроенергию является календарный месяц, - с 1-го по 30, или с 1-го по 31 число. Контролеры наши как работали, таки работают. Те показания, которые они зафиксировали на момент своего посещения, являются исходными данными для начисления. Каждому потребителю будет делаться доначисление на последний день месяца. Оно рассчитывается по среднесуточному потреблению. Среднесуточное потребление рассчитывается по каждому абоненту за последние 12 месяцев. - объясняет старший контроллер Мелитопольского района электросетей Любовь Цвентух.

Арифметика проста. Если, например, контроллер снял показания вашего счетчика 17 января, то 31-го, в случае если вы не сообщили в электросеть фактические показания по состоянию на конец месяца, - вам, чтобы закрыть календарный месяц, за 2 недели, 17 по 31 января, начислят сумму, равную среднесуточной за последний год. И суммы эти, говорят в МГРЭС, далеко не всегда устраивают абонентов.

Избежать неприятных сюрпризов в платежках можно елементарно - достаточно лишь в телефонном режиме передать фактические показания счетчика по состоянию на 30-е или 31-е число месяца. У контроллеров снимать показания в конце месяца, говорят энергетики, просто нет физической возможности. Ведь в 68 000 абонентов в МГРЭС приходится лишь 38 контроллеров.

Поэтому тем горожанам, которые предпочитают платить за фактически потребленную на конец месяца электроэнергию, без доначисления, советуют не забывать 30 или 31 числа сообщать показания счетчика в электросеть. Сделать это можно по телефонам: 42-29-85, 7-96-96 или 7-96-76. Абоненты, которые в результате доначисления обнаружили в квитанции за декабрь цифры, которые превышает фактические показания счетчика в январе, могут обращаться в Мелитопольский МГРЭС для перерассчета.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх