Новости и события » Hi-Tech » Российский суд признал Time Machine вредоносным ПО

Российский суд признал Time Machine вредоносным ПО

Российский суд признал Time Machine вредоносным ПО

Решения российских судов довольно часто оказывают влияние на деятельность Apple в России. В основном это касается приложений в App Store, которые признают незаконными и затем обязуют компанию удалить их из своего магазина. Новый прецедент касается приложения Time Machine, которое Таганский суд Москвы каким-то образом признал вредоносным ПО.

В июне 2016 года суд приговорил бывшего системного администратора Алексея Старикова к одному году лишения свободы условно. Программист обвинялся в использовании вредоносного программного обеспечения для несанкционированного копирования данных, пишет «Росбалт», в том числе с использованием Time Machine. Действия происходили еще в 2012 году, но следствие завершилось только спустя четыре года.

По словам обвиняемого, по договору с работодателем у него был доступ к оборудованию и сетям, поэтому закон он не нарушал. К тому же вредоносность приложений - техническое свойство программы, которое обвинение не смогло доказать. Да и сама Time Machine не предназначена Apple для несанкционированных действий, перечисленных в УК РФ.

Все это не помешало судье вынести обвинительный приговор и причислить Time Machine и ряд других приложений к числу вредоносных. Кстати, одно из них - Lan Аgent Standard, внесено в Единый реестр российского программного обеспечения для ЭВМ и баз данных, что свидетельствует о соответствии программы стандартам информационной безопасности.

Чем это может грозить Apple? По сути ничем - приговор одного суда не запрещает использование приложения на территории страны. Но сам факт, что кому-то пришло в голову причислить стандартные приложения компании к числу вредоносных, вызывает не столько возмущение, сколько недоумение.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх