Новости и события » Общество » На экономику ЕС могут повлиять выборы - глава Минфина ФРГ

На экономику ЕС могут повлиять выборы - глава Минфина ФРГ

На экономику ЕС могут повлиять выборы - глава Минфина ФРГ

Ситуация в зоне евро в настоящее время довольно стабильная, однако, негативное влияние на нее могут оказать результаты выборов в ряде стран ЕС в этом году.

Такое опасение высказал министр финансов ФРГ Фольфганг Шойбле на полях Давосского форума в пятницу, передает корреспондент Укринформа.

"Я не совсем уверен в том, что случится в еврозоне в 2017 году. Еврозона с экономической и фискальной точки зрения сейчас показывает несколько лучшие рзультаты, это хорошо, но у нас выборы в некоторых важных странах ЕС. Есть много неопределенностей, не ясно, какими будут геополитических риски", - сказал Шойбле.

Что же касается широко обсуждаемого эффекта от Брексит, то пока такового немецкий финансовый министр не предвидит, по крайней мере в ближайшей перспективе. "Не думаю, что в том году будет большой негативный эффект на еврозону из-за Брексита. Все хорошо. Пока", - сказал он. Шойбле подчеркнул, что обе стороны будущих переговоров - ЕС и Великобритания - должны сделать все, чтобы минимизировать негативный эффект, это важно для них обоих.

Британский политик от консервативной партии, канцлер казначейства Великобритании Филипп Хэммонд со своей стороны выразил надежду на то, что всеобъемлющее торговое соглашение между его страной и Евросоюзом будет продолжать работать, что налаженные цепи поставок товаров не прервутся. При этом он предупредил, что если пока еще партнеры по ЕС "выбросят Великобританию из этого важнейшего для нее рынка", страна все равно найдет способы поддержания своей высокой конкурентоспособностей.

"Мы не хотим видеть разрыва этих связей. В наших национальных интересах, чтобы наш крупнейших торговый партнер был сильным, чтобы ЕС был успешным, чтобы евро был стабильным", - заявил Хэммонд. Он также призвал не сравнивать ситуации с избранием Дональда Трампа президентом США и референдумом в Великобритании о выходе из ЕС, поскольку в последнем случае не звучала антиглобалистская риторика, не было призывов к разрыву торговых связей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх