Новости и события » Общество » Исследователи объяснили причину сонливости больных людей

Исследователи объяснили причину сонливости больных людей

Исследователи объяснили причину сонливости больных людей

Специалисты Университета Пенсильвании нашли причину сонливости, которая наблюдается у больных людей. Оказывается, в такой ситуации недуг "выключает" нервную систему для перезагрузки, вследствие чего пациент испытывает потребность погружения в сон.

Ученые исследовали нервную систему ленточных червей, благодаря чему узнали некоторые необычные свойства организма. Так, специалистам удалось выяснить, что всего лишь одна клетка может изменить всю реакцию тела на различные болезни. Было установлено, что во время протекания болезни клетки находятся под напряжением, а организм ощущает желание сна, поскольку он нужен для восстановления после перенесенного стресса.

У червей исследователи нашли нервную клетку, которой дали название Alpha-Lipoic Acid (ALA). Она продуцирует несколько химических веществ, которые передают сигналы между нейронами головного мозга. Упомянутая клетка играет роль сильного антиоксиданта, обеспечивает защиту печени, и помимо того, вероятно, препятствует развитию старческой деменции. А теперь ученые еще и обнаружили, что данная клетка способствует выработке вещества FLP-13, которое и вызывает сонливость. Это происходит, поскольку блокируются активные клетки, ответственные за чувство бодрости.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх