Новости и события » Спорт » Australian Open: Истомин отправил Джоковича домой

Australian Open: Истомин отправил Джоковича домой

В четвертый игровой день на Открытом чемпионате Австралии грянула сенсация, каких турниры "Большого шлема" не видывали давным-давно.

Новак Джокович - вторая ракетка мира, шестикратный и действующий чемпион Australian Open потерпел поражение во втором круге. От 117-й ракетки мира, обладателя азиатской wild card Дениса Истомина, который к своим 30 годам прежде лишь раз побеждал игрока Top-10 - Давида Феррера в Индиан-Уэллсе в 2012 году, а самому Джоковичу проиграл пять предыдущих матчей из пяти, зацепив лишь один сет.

И тут случился этот почти пятичасовой (4:48) пятисетовый матч, в котором теннисист из Узбекистана одержал победу - 7:6 (10:8), 5:7, 2:6, 7:6 (7:5), 6:4. Второй "сеяный" ошибался (72 невынужденные и 9 двойных), раздражался, вступал в дискуссии с судьей на вышке, апеллировал к сопернику. Словом, вел себя совсем не так, как мы привыкли видеть. Тем более, в Мельбурне - на так называемом "счастливом "Шлеме", где сам Джокович часто бывал счастливее и успешнее всех.

Игрокам, не входящим в Top-100, серб прежде проигрывал лишь однажды, но то был особый случай - во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро Хуан Мартин Дель Потро стоял 145-м в мире. А так рано турнир "Большого шлема" Новак не покидал с 2008-го, когда проиграл во втором круге Марату Сафину.

Первый гейм в этом матче продолжался 16 минут, и Джоковичу в нем пришлось отыгрывать шесть брейк-пойнтов. Истомин все-таки взял чужую подачу в седьмом гейме, но вскоре второй "сеяный" сравнял счет. Упорный тай-брейк насчитал 18 розыгрышей, но остался за теннисистом из Узбекистана. Он продолжил показывать теннис высокого уровня и во второй партии и даже имел два сетбола, но серб не просто спасся, но и сделал счет в матче 1:1.

В сете номер три показалось, что Истомин подустал и начал сдаваться на милость шестикратному чемпиону. Но до развязки, как выяснилось, было еще очень далеко. Уступая 1:2 по партиям, тай-брейк четвертой Денис провел выше всяких похвал и завершил его эйсом. Сохранил хладнокровие 30-летний теннисист и в решающем сете. Сделав брейк в пятом гейме, он не просто выстоял до конца поединка, но и завершил его так, будто для него обыгрывать Джоковича - обычное дело.

Трибуны ликовали. А сам Истомин первым делом извинился перед поверженным оппонентом. "Прошу прощения у Новака, - сказал он. - Я сегодня так хорошо играл! Сам себя удивил".

Новак Джокович на своей пресс-конференции после поражения не только отдал должное сопернику за прекрасную игру, но и с горькой усмешкой ответил на вопрос о том, получил ли он какой-то урок в этом поединке.

- Что вы вынесли из этого матча?

- Я выношу чемоданы из номера и еду домой.

Агнешка Радванска, в активе которой два полуфинала (2014, 2016) и еще четыре четвертьфинала Australian Open, в двух сетах проиграла Мирьяне Лучич-Барони. И если бы не фиаско Новака Джоковича это, конечно, была бы главная сенсация дня. Это самое раннее поражение польской теннисистки на Открытом чемпионате Австралии с 2009 года.

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...