Новости и события » Культура » 25 самых запутанных фильмов в истории кино

25 самых запутанных фильмов в истории кино

25 самых запутанных фильмов в истории кино

Эта подборка кинолент для любителей головоломок. Даже внимательным зрителям не удастся с первого просмотра уловить все детали и связи между событиями и персонажами. Некоторые фильмы из этого списка придется пересмотреть несколько раз, чтобы понять их глубину и разобраться в многолинейном повествовании. А другие, кажется, и вовсе нельзя постичь умом, их можно лишь прочувствовать.

1. Господин Никто / Mr. Nobody (Жако ван Дормель, 2009)

Люди на планете давно бессмертны, их клетки искусственно обновляются и организмы не стареют. Они с удовольствием наблюдают за телешоу, в котором главный герой - последний из смертных, 118-летний старик Немо, рассказывающий разнообразные истории из своей жизни, в том числе взаимоисключающие, чем запутывает зрителей. Какова же была его настоящая жизнь? Это фильм о том, что каждый человек вынужден делать выбор, и пока он не сделан, существуют бесконечные возможности.

2. Контроль / Kontroll (Нимрод Антал, 2003)

Венгерский фильм о мрачном будущем, где действие в основном происходит в метрополитене. Фильм по-настоящему впечатляющий, полон гениальных переходов от драмы к комедии, от комедии к триллеру. «Контроль» принадлежит к числу самых странных, сложных и тревожных фильмов.

3. Экзистенция / eXistenZ (Дэвид Кроненберг, 1999)

Психологический триллер «Экзистенция» можно рассмотреть как римейк к фантастическому ужастику «Видеодром» (Videodrome). Странное приключение, в которое втягиваются лучший дизайнер игровых приставок в мире Аллегра Геллер (Дженнифер Джейсон Ли) и стажер-охранник Тед Пайкл (Джуд Лоу), запутывает и героев, и зрителей. Можно ли разобраться, где действительность, где виртуальность, где сон и закончилась ли игра?

4. Пи / Pi (Даррен Аронофски, 1997)

Психологический триллер Даррена Аронофски об одаренном математике Максе Коэне, который ведет замкнутый образ жизни и страдает параноями. Он целиком посвящает себя поиску цифрового кода, прогнозирующего изменения курсов биржевых акций. При очередных расчетах спроектированный им компьютер выдает набор чисел, который не только может прогнозировать поведение фондовой биржи, но и узнать настоящее имя Бога. Теперь Макса преследуют и аналитики с Уолл-Стрит, и фанатики из тайной религиозной секты. Эта черно-белая кинолента - первая полнометражная работа Аронофски. Несмотря на бюджет всего в 60 тысяч долларов, фильм захватывает сюжетной линией, отлично передает эмоции с помощью освещения и музыки.

5. 12 обезьян / 12 Monkeys (Терри Гиллиам, 1995)

Фантастический фильм Гиллиама, снятый по мотивам французского короткометражного фильма «Взлетная полоса», приобрел статус культового. Роль главного персонажа исполнил Брюс Уиллис. Он сыграл заключенного, который отправляется назад во времени, чтобы собрать информацию о вирусе, унесшем жизни большей части населения планеты.

6. Связь / Coherence (Джеймс Уорд Биркит, 2012)

Компания друзей собирается провести вечер вместе за беседой и ужином. Как раз в этот день над Землей пролетает комета Миллера, о чем рассказывает один из собравшихся. Друзья приступают к ужину, но внезапно во всем доме гаснет свет, сотовая связь пропадает. Дальнейшие события все более странные и загадочные.

7. Шпион, выйди вон! / Tinker Tailor Soldier Spy (Томас Альфредсон, 2011)

Это шпионское кино снято совсем не в духе «Джеймса Бонда». Фильм основан на одноименном романе Джона Ле Каре, события в котором разворачиваются в разгар Холодной войны. В рядах британских спецслужб завелся «крот», работающий на СССР, но неоднократные попытки его выявить проваливаются. Через кого-то в рядах МИ-6 продолжается утечка данных и теперь за тайные поиски шпиона берется отставной агент Джордж Смайли, сыгранный Гэри Олдменом.

8. Помни / Memento (Кристофер Нолан, 2000)

Психологический детектив о молодом человеке по имени Леонард Шелби, который страдает редким расстройством. Он ничего не может удержать в памяти дольше 15 минут. Герой помнит все до смерти своей жены, но постоянно забывает о недавних событиях и окружающих людях. Леонард вынужден оставлять самому себе фотографии, записки и даже делать татуировки, чтобы найти убийцу жены и отомстить.

9. Только Бог простит / Only God Forgives (Николас Виндинг Рефн, 2013)

Криминальный артхаусный триллер датско-французского режиссера и сценариста Николаса Виндинга Рефна «Только Бог простит» - это своеобразное продолжение его успешного нео-нуарного триллера «Драйв». Главную роль снова доверили Райану Гослингу. Он сыграл американца Джулиана, который руководит клубом тайского бокса в Бангкоке. Клуб служит прикрытием для торговли наркотиками. Старший брат Джулиана, Билли, насилует и убивает 16-летнюю проститутку. Лейтенант тайской полиции Чанг позволяет отцу девушки избить Билли, но тот заходит слишком далеко и расправляется с убийцей дочери. В Бангкок прилетает мать братьев, Кристалл, чтобы отомстить за смерть сына. Фильм не богат репликами, но он выполнен в выразительном графическом стиле. Тишину чаще нарушает звук ножа, вонзающегося в чье-то горло.

10. Примесь / Upstream Color (Шейн Каррут, 2013)

Второй полнометражный фильм сценариста и режиссера Шейна Каррута повествует о двух людях, которые после заражения паразитом поддаются воздействию гипноза обкрадывающего их Вора. Они теряют воспоминания и чувство самосознания, пытаются восстановить свою разрушенную жизнь и по необъяснимым причинам начинают воспринимать воспоминания и личную жизнь друг друга как свою собственную.

11. Шоссе в никуда / Lost Highway (Дэвид Линч, 1997)

«Шоссе в никуда», как и все странные фильмы Линча, это сложнейший лабиринт параллельных миров и загадочных символов. Создатели определили жанр киноленты как «нуаровый хоррор XXI века». В фильме повествуется о том, что саксофониста Фреда Мэдсона признают виновным в убийстве своей жены и приговаривают к казни на электрическом стуле. Но перед исполнением приговора вместо него в камере обнаруживают другого человека.

12. Икота / Hukkle (Дьердь Пальфи, 2002)

В причудливой венгерской деревушке сидит возле своего дома старик и не может справиться с икотой. Казалось бы, ничего незаурядно здесь произойти не может, но история до краев полна странностями. Один за другим гибнут местные мужчины, и расследовать это дело берется молодой полицейский. Картина снята в оригинальном стиле, диалогов здесь нет, но видеоряд на высочайшем уровне.

13. Побудь в моей шкуре / Under the Skin (Джонатан Глейзер, 2014)

Фильм Джонатана Глейзера, в котором Скарлетт Йохансон сыграла, пожалуй, лучшую роль за всю свою кинокарьеру. Скарлетт - инопланетное существо, имени которого мы так и не узнаем. Она принимает человеческий облик, начинает соблазнять мужчин и приводит их к себе.... Если дальше говорить о сюжете, можно значительно лишить вас впечатлений от просмотра. «Побудь в моей шкуре» ошеломляет. Смотришь на экран широко раскрытыми глазами, пытаясь осмыслить и интерпретировать увиденное. Если предыдущие фильмы в этом списке изучают вопросы жизни, смерти и перевоплощений, то в этой ленте мы имеет дело с человеческим сознанием и личными впечатлениями/ощущениями.

14. Паприка / Papurika (Сатоси Кон, 2006)

Оригинальное аниме, в котором легко потеряться среди сюрреалистических фантазий и сюжетных линий. Создан инновационный аппарат, позволяющий терапевтам смотреть сны своих пациентов, чтобы лечить психические расстройства. Но когда устройство крадут злоумышленники, сны людей сливаются и смешиваются с реальностью. Спасти ситуацию под силу лишь Паприке.

15. Матрица / The Matrix (братья (ныне сестры) Вачовски, 1999)

Культовый научно-фантастический боевик, породивший массу новых идей и отполировавший до блеска идеи старые. Настоящий шедевр фантастики об истинной природе реальности, где каждая сцена оказывает глубокое впечатление.

16. Сатирикон Феллини / Fellini - Satyricon (Федерико Феллини, 1969)

Римская империя времен правления Нерона показана на пике своего упадка и разврата. Фильм снят по мотивам одноименного романа Петрония и наполнен сценами прелюбодеяния, похоти, чревоугодия, зависти, жестокости и пышными эротическими эпизодами. Федерико Феллини драмой «Сатирикон» переносит зрителей в лупанарий (бордель) и рисует живое представление о Риме как о месте, где есть место для всякого рода причудливой фантазии. При этом герои напоминают современное общество, стремящееся к «полной свободе», наркотикам и сексуальным отношениям всех мастей.

17. Шизополис / Schizopolis (Стивен Содерберг, 1996)

Фильм совсем не похож на такие картины режиссера, как «Эрин Брокович» или «Одиннадцать друзей Оушена». «Шизополис» - экспериментальная комедия Содеберга, в которой он к тому же исполнил одну из главных ролей. После первого просмотра, скорее всего история останется непонятой, но каждый следующий просмотр расставит все на свои места. Фильм получил статус культового.

18. Врожденный порок / Inherent Vice (Пол Томас Андерсон, 2014)

Это адаптация Пола Томаса Андерсона в виде комедийной драмы о талантливом и незадачливом частном детективе, который пытается распутать очередное сложное дело, а заодно залечить свое разбитое сердце. Однако гениальный сыщик Ларри Спортелло, роль которого исполнил Хоакин Феникс, испытывает непреодолимую тягу к марихуане и постоянно находится под кайфом. Фильм снят по роману Томаса Пинчона «Внутренний порок» (Врожденный порок), опубликованного в 2009 году.

19. И карлики начинали с малого / Auch Zwerge haben klein angefangen (Вернер Херцог, 1970)

Вторая полнометражная кинолента легендарного немецкого режиссера и сценариста. В фильме рассказывается о хаосе, охватившем колонию взбунтовавшихся лилипутов. Новообретенная свобода наполнилась актами анархии и приняла тревожный оборот.

20. Детонатор / Primer (Шейн Кэррут, 2004)

Некоторые критики назвали эту научно-фантастическую драму фильмом «для думающих людей». Шейн Кэррут закрутил интригу вокруг случайного открытия, позволяющего двум ученым физикам путешествовать во времени. Они решили вернуться в прошлое и обеспечить себе богатое и знаменитое будущее. Фильм сняли при весьма ограниченном бюджете в 7000 долларов. В сюжетный хаос вплетаются вопросы этического характера. Это умное кино с определенным количеством недосказанности.

21. Обед нагишом / Naked Lunch (Дэвид Кроненберг, 1991)

Кроненберг представил крайне вольную интерпретацию полуавтобиографической книги Уильяма С. Берроуза. Он использовал название произведения и несколько других элементов, а также главный эпизод романа, который также стал решающим в жизни самого писателя. Уильям С. Берроуз убил свою жену на вечеринке, когда в состоянии опьянения объявил, что будет стрелять «в стиле Вильгельма Телля». Она поставила себе стакан на голову, но Берроуз промахнулся. Это трагическое событие легло в основу фильма о писателе, наркомане и шпионе, роль которого сыграл Питер Уэллер. «Обед нагишом» - сплошная смесь из реальной действительности и галлюцинаторного полупараноидального наркотического бреда.

22. Облачный атлас / Cloud Atlas (Лана Вачовски, Лилли Вачовски, Том Тыквер, 2012)

Том Хэнкс, Хью Грант, Хэлли Берри, Джим Бродбент и другие звездные киноактеры предстают в различных образах и играют множество ролей в этом фантастическом эпосе, охватывающем века. «Облачный атлас» - один из самых грандиозных и загадочных фантастических фильмов в истории. Через, казалось бы, безнадежно несвязное повествование проходит всеобъемлющая тема. Действия каждого отдельного персонажа - отголосок прошлого, причина настоящего и будущего.

23. Корпорация "Святые Моторы" / Holy Motors (Леос Каракс, 2012)

Французский актер Дени Лаван (на фото) играет главного героя в этой абсурдной арт-хаусной кинокартине, где за один обычный день он предстает в серии неожиданных и в то же время убедительных ролей, постоянно перевоплощаясь в нового персонажа. Второстепенных персонажей изобразили: Эдит Скоб в роли водителя лимузина героя Лавана, Ева Мендес в качестве фотомодели и Кайли Миноуг как бывшая подруга Лавана.

24. Дом / Hausu (Нобухико Обаяси, 1977)

Фильм ужасов о том, как девочка-подросток отправляется с подружками к своей тетушке, которую не видела с детства. Родственница живет в большом жутком особняке и, кажется, очень рада гостьям. Почти сразу история переходит в смесь фантасмагорического сюрреализма и ужаса.

25. Святая Гора / The Holy Mountain (Алехандро Ходоровски, 1973)

Наш список не мог обойтись без сюрреалистической фантастики с элементами психоделики от чилийского режиссера Алехандро Ходоровски. В этом культовом фильме представлена своего рода альтернативная реальность, изобилующая религиозной символикой и отсылками к христианству, картам Таро, алхимии и мистической философии.

25 самых запутанных фильмов в истории кино

25 самых запутанных фильмов в истории кино

25 самых запутанных фильмов в истории кино

25 самых запутанных фильмов в истории кино

25 самых запутанных фильмов в истории кино

25 самых запутанных фильмов в истории кино

25 самых запутанных фильмов в истории кино

25 самых запутанных фильмов в истории кино

25 самых запутанных фильмов в истории кино

25 самых запутанных фильмов в истории кино

25 самых запутанных фильмов в истории кино

25 самых запутанных фильмов в истории кино

25 самых запутанных фильмов в истории кино

25 самых запутанных фильмов в истории кино

25 самых запутанных фильмов в истории кино

25 самых запутанных фильмов в истории кино

25 самых запутанных фильмов в истории кино

25 самых запутанных фильмов в истории кино

25 самых запутанных фильмов в истории кино

25 самых запутанных фильмов в истории кино

25 самых запутанных фильмов в истории кино

25 самых запутанных фильмов в истории кино

25 самых запутанных фильмов в истории кино

25 самых запутанных фильмов в истории кино

25 самых запутанных фильмов в истории кино

General Motors


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх