Новости и события » Политика » Татьяна Бахтеева: Украина должна реализовать потенциал экономического сотрудничества с Республикой Корея

Татьяна Бахтеева: Украина должна реализовать потенциал экономического сотрудничества с Республикой Корея

Татьяна Бахтеева: Украина должна реализовать потенциал экономического сотрудничества с Республикой Корея

Народный депутат от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Татьяна Бахтеева в рамках работы группы по межпарламентским связям с Республикой Корея приняла участие во встрече с Послом Кореи Ли Янг-гу и представителями деловых кругов Республики, во время которой обсуждались вопросы сотрудничества двух стран.

"Я глубоко уверена, что потенциал двусторонних отношений наших двух стран не используется даже на 5%, притом, что со стороны Корейской Республики мы услышали не просто слова поддержки, а конкретные предложения по реализации масштабных инфраструктурных, технологичных проектов в Украине. Среди важнейших целей и задач нашего сотрудничества я назвала либерализацию (а в идеале и вовсе отмену) визового режима, сотрудничество в космической сфере, размещение машиностроительных площадок таких гигантов, как "Хюндай", "Киа" в Украине, сотрудничество в сфере ай-ти, сельского хозяйства", - отметила Татьяна Бахтеева.

По ее словам, сейчас Украина находится примерно в том же социально-экономическом положении, что и Корея 40-50 лет назад, страну пронизывала коррупция и нищета.

"Но благодаря жестким реформам, единству народа, его колоссальному трудолюбию, сегодня страну можно уверено назвать мировым экономическим лидером, которая дала миру таких технологических гигантов, как Samsung и LG. Продажа технологичной продукции принесла корейским компаниям 133 миллиарда долларов в 2014 году. Это в 6 раз больше, чем доходы всего украинского бюджета в 2015 году. Но добиться таких результатов было очень сложно, поэтому о трудолюбии и педантичности корейцев ходят легенды. В 90-е годы среднестатистический кореец отдыхал всего 4-5 дней в месяц", - сказала на встрече нардеп.

Она также подчеркнула, что вложенные в науку миллионы позволяют Корее зарабатывать миллиарды на высокотехнологичном экспорте.

"В 2014 году Корея выделила на науку 4,3% ВВП - это больше, чем Япония или США. Для сравнения, в Украине в Бюджете на науку на 2017 году заложено 0,16% (16 сотых процента). В результате, в опубликованном на днях агентством "Блумберг" рейтинге стран с наиболее инновационной экономикой Корея очередной год подряд заняла в нем первое место, в то время, как Украина - только 42-е. И сегодня Корея стала примером успешного проведения реформ и борьбы с коррупцией, что позволило ей войти в круг мировых лидеров почти по всем показателям, как экономики, так и жизни людей", - сказала Татьяна Бахтеева.

На встрече с корейскими партнерами она выразила признательность представителям Корейской делегации за гуманитарную и дипломатическую помощь нашей стране, за реальное стремление развивать и усиливать экономическое сотрудничество наших государств.

"Я призвала представителей крупного корейского бизнеса поверить в нашу страну, в наших людей, готовых реализовывать самые амбициозные проекты и приступить к подготовке концепции Генерального плана сотрудничества Украины и Республики Корея, который станет действенным механизмом для реализации потенциала сотрудничества наших двух государств. Мы договорились о том, что со стороны нашей межпарламентской группы каждый потенциальный инвестор из Кореи получит полную поддержку на всех уровнях, потому что мы не можем и не будем мириться с тем, что товарооборот между Украиной и Кореей в 2016 году упал более чем на 34% по сравнению с 2014 годом и составил всего $273 млн.", - отметила Татьяна Бахтеева.

Она подчеркнула важность того, что и корейская сторона высоко оценивает потенциал Украины для инвестиций, несмотря на несовершенство налогового законодательства, все еще цветущую коррупцию и тяжелую ситуацию на Востоке.

"Несмотря на то, что столицы наших государств - Киев и Сеул - разъединяет более 7 тысяч километров, у нас, наших культур наших людей очень много общего. И сегодня Украина нуждается в чуде на реке Днепр, как Корея нуждалась в чуде на реке Ханган. И наши корейские коллеги пообещали помочь нам в этом - своими знаниями и опытом. Господин посол, в частности, пожелал Украине мира, престижа на мировой арене и процветания ее граждан. Я уверена, что уже в ближайшие месяцы мы подготовим стратегический план развития наших государств, который позволит в перспективе 5-10 лет реализовать потенциал сотрудничества Украины и Кореи, которым все мы сможем гордиться", - подытожила нардеп.

Samsung


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх