Новости и события » Общество » Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Ялте ниже, чем в других регионах Крыма

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Ялте ниже, чем в других регионах Крыма

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Ялте ниже, чем в других регионах Крыма

Профилактические мероприятия принесли результаты.

20 января в администрации Ялты состоялось заседание межведомственной санитарной противоэпидемической комиссии, в ходе которого обсудили профилактику и предупреждение заболевания гриппом и ОРВИ среди населения. Рабочую встречу возглавил заместитель главы администрации города Ялты Александр Новосад.

«Сезонная заболеваемость представляет собой реальную проблему не только для ялтинцев и других регионов России, но и для всего мира, - подчеркнул Александр Новосад. - 95 процентов стран ежегодно сталкиваются с этой угрозой. Количество инфицированных в Ялте колеблется - в зависимости от времени года. Тем не менее, мы ставим перед собой реальную цель предотвратить рост заболеваемости и оказать необходимую поддержку населению».

Как подчеркнул начальник территориального отдела по городу Ялте межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Виталий Задорожний, грамотно проведенные профилактические мероприятия принесли ощутимые результаты: заболеваемость в Ялте - гораздо ниже, чем в других регионах Крыма.

«Эпидемиологический порог мы не превысили ни разу, - напомнил он. - По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость значительно снизилась. И это невзирая на то, что нынешняя зима выдалась очень холодной. В течение эпидемиологического периода зарегистрировано 1033 случая ОРВИ, а грипп лабораторно подтвержден и зафиксирован всего лишь в 209 случаях. Сниженная заболеваемость говорит о том, что кампания по иммунизации прошла успешно и возымела должный эффект (привиты были 83 процента взрослых и 100 процентов детей)».

Прежде всего, в Ялте позаботились о том, чтобы уберечь от болезней подрастающее поколение - во всех образовательных учреждениях проводятся профилактические мероприятия: дезинфекция, контроль за самочувствием детей и многое другое.

Эту информацию подтвердила заместитель начальника управления образования Елена Проценко.

«С помощью инструкций Роспотребнадзора мы информируем все образовательные учреждения о мерах профилактики заболеваемости, - сказала она. - В школах используются средства защиты (маски), ежедневно проводятся дезинфекция, влажная уборка, проветривание. Контролируется соблюдение правил личной гигиены - всем необходимо мыть руки каждые три часа. Также соблюдается температурный режим».

«Усилиями администрации Ялты и теплоснабжающих организаций во всех образовательных учреждениях тепло, - подтвердил Александр Новосад. - Это тоже очень важный фактор, позволяющий сберечь здоровье детей».

По словам Елены Проценко, в конце минувшего года на непродолжительный карантин были закрыты 18 классов в семи общеобразовательных учреждениях. А вот в детских садах карантин не вводился.

«Надеюсь, что вторая эпидемиологическая волна, которая прогнозируется на февраль, не собьет показателей и все ялтинцы будут здоровы», - добавил в заключение Виталий Задорожний.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх