Новости и события » Культура » БДТ представит «Губернатора»

БДТ представит «Губернатора»

БДТ представит «Губернатора»

На Основной сцене БДТ 21, 22 января и 4, 5 февраля состоится премьера спектакля Андрея Могучего «Губернатор» по одноименному рассказу Леонида Андреева.

Андреев написал «Губернатора» в 1905 года после разгона шествия 9 января - «Кровавого воскресенья» - и резонансных убийств московского генерал-губернатора, великого князя Сергея Александровича и уфимского губернатора, Николая Модестовича Богдановича.

По сюжету градоначальника, приказавшего стрелять по толпе рабочих, гложет ожидание неизбежной расплаты. В его голове бесконечно прокручиваются события, которые привели к трагедии, и он ведет постоянный диалог с собственной совестью. Предчувствие неотвратимости смерти, экзистенциальное одиночество, беззащитность перед лицом обреченности открывают в губернаторе человека.

За оформление постановки отвечают художник-постановщик Александр Шишкин и художник по костюмам Сергей Илларионов. В спектакле можно услышать музыку Олега Каравайчука и фрагменты из «Симфонии гудков» Арсения Авраамова. В главной роли - Дмитрий Воробьев, а текст от автора читает Василий Реутов.

БДТ представит «Губернатора»


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх