Новости и события » Общество » До конца года начнет работу репозитарий академических текстов

До конца года начнет работу репозитарий академических текстов

До конца года начнет работу репозитарий академических текстов

Первый этап работы Национального репозитария академических текстов начнется до конца года и будет способствовать выявлению академического плагиата. Об этом сообщил директор департамента аттестации кадров высшей квалификации и лицензирования МОН Андрей Шевцов. Об этом сообщили в пресс-службе МОН.

Создание репозитария начнется с систематизации текстов диссертаций, которые сейчас находятся в сфере использования УкрИНТЭИ. В итоге на ресурсе будут собраны образовательные и научные тексты в том виде, в котором они подвергаются обработке, просмотру и сравнению.

“ Будет несколько режимов доступа, по меньшей мере два: открытый и ограниченный, который будет устанавливаться в соответствии с действующим законодательством, ведь репозитарий содержит научные труды для служебного пользования, с грифом „ секретно“, ограниченные авторскими правами и тому подобное. Однако мы надеемся на возможность отслеживать плагиат во всех академических текстах”, - отметил А. Шевцов.

По его словам, рабочей группой уже подготовлен проект Положения о национальном репозитарии академических текстов, где указаны ключевые характеристики будущего ресурса. В частности, предполагается, что это будет распределенная электронная база данных, которая будет состоять из центральной и локальных частей - репозитариев высших учебных заведений и других институциональных участников репозитария.

“ На ресурсе мы будем размещать академические тексты научного, научно-технического и образовательного характера, квалификационные работы соискателей высшего образования, диссертации. Последние два вида работ как раз позволят сформировать ту базу данных, которая наиболее необходима для проверки на плагиат. Однако в Положении четко прописано, что ресурсы Национального репозитария станут вспомогательным средством для экспертизы академических текстов на заимствование. Окончательный вывод все равно остается за экспертами”, - рассказал глава департамента.

А. Шевцов отметил, что в базу будут попадать не все тексты, ведь часть будет оставаться на локальных серверах, часть будет выходить в печатном виде. Поэтому в репозитарии также будет вестись реестр академических текстов, содержащий описание издания или статьи. Спустя время этот реестр станет основой для разработки наукометрической базы данных и определения индекса цитирования.

“ Вопрос создания собственной наукометрической базы данных является чрезвычайно актуальным для нас и мы хотим, чтобы ее уровень был не ниже, чем в Web of Science или Scopus. Должны сразу взять высокую планку и создать систему, которая будет валидной. И тогда мы сможем перейти к тому, чтобы пересмотреть существующую систему перечня профессиональных журналов”, - пояснил директор департамента.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх