Новости и события » Общество » Главы крупнейших концернов предостерегают Трампа от протекционизма

Главы крупнейших концернов предостерегают Трампа от протекционизма

Главы крупнейших концернов предостерегают Трампа от протекционизма

Главы компаний Toyota, Airbus, Deutsche Post, UBS заявляют об опасности политики протекционизма для мировой экономики и призывают Трампа пересмотреть свои высказывания о таможенных пошлинах. Топ-менеджеры крупнейших мировых компаний предостерегли нового президента США Дональда Трампа от ограничения мировой торговли новыми таможенными сборами. "Сегодня никто не может действовать полностью автономно, в особенности это касается мощнейших с экономической точки зрения государств. Таможни и торговые барьеры вредят всем", - заявил глава правления концерна Airbus Томас Эндерс (Thomas Enders) в интервью изданию Bild, опубликованном в пятницу, 20 января. Поэтому для европейцев важно установить диалог с новой администрацией Трампа на всех уровнях и как можно скорее, подчеркнул он.

Председатель правления строительной компании Bilfinger Том Блейдс со своей стороны подчеркнул, что "торговые барьеры в долгосрочной перспективе не решат проблему низкой конкурентоспособности". Эта мера никогда не была эффективной, убежден и глава концерна Deutsche Post DHL Франк Аппель (Frank Appel). "Американские компании тоже нуждаются в открытых рынках", - подчеркнул он, выразив надежду на то, что Трамп придерживается такой же точки зрения.

Председатель совета директоров японской компании Toyota Такеши Учиямада заявил, что целью автопроизводителя является поддержка американского общества, что совпадает с задачами, которые ставит перед собой Дональд Трамп. "Больше рабочих мест, больше инвестиций в США - наши цели не так уж и отличны друг от друга", - указал он.

Глава совета директоров крупнейшего швейцарского банка UBS Аксель Вебер отметил, что ожидает от Трампа "дружелюбной экономической политики", поскольку республиканское большинство в Конгрессе должно проявить свою "способность к действию".

Трамп является сторонником протекционизма в экономике, за что неоднократно подвергался критике в ходе предвыборной кампании. 15 января в интервью газете Bild он пообещал производителям автомобилей, в частности из Германии, ввести налоговые пошлины в размере 35 процентов на импорт продукции.

Дональд Трамп заступает на пост президента США в пятницу, 20 января.

Toyota Германия


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх