Новости и события » Hi-Tech » От Антарктиды может отколоться айсберг размером с два Люксембурга

От Антарктиды может отколоться айсберг размером с два Люксембурга

От Антарктиды может отколоться айсберг размером с два Люксембурга

Как сообщает BBC News, трещина на леднике Ларсен С в Антарктиде увеличилась на 10 км с начала 2017 года. Есть огромная вероятность, что если трещина увеличится еще на 20 км, этот кусок льда станет огромнейшим айсбергом, который когда-либо существовал, размером 5000 квадратных километров.

Как сообщает исследователь университета Суонси Адриан Лакмен, из-за сложностей исследования образования разлома, нельзя точно предугадать, когда айсберг размером в два Люксембурга отколется. Это может случиться и в ближайшее время, но есть надежда, что трещина будет расти медленнее.

Из-за угрозы откола айсберга пришлось передвинуть Британскую антарктическую станцию, которая находится на шельфовом леднике. Сотрудник станции, гляциолог Гилмор Гадмандссон говорит, что медленное сползание шельфовых ледников в океан и отколы льда от них - это абсолютно нормальное явление.

Ученые подтверждают его слова, но говорят о том, что плавающие ледники служат опорой для ледников, расположенных выше. И в случае откола первых, вторые тоже начнут сползать. Это уже может быть опасным, ведь огромные глыбы льда сразу поднимут уровень мирового океана на 10 см.

Напомним, что в 1995 и 2002 году ледник Ларсен уже терял часть своей территории.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх