Новости и события » Здоровье » Врачи не советуют наливать воду в пустые пластиковые бутылки. Вот почему

Врачи не советуют наливать воду в пустые пластиковые бутылки. Вот почему

Врачи не советуют наливать воду в пустые пластиковые бутылки. Вот почему

Не мойте - выбрасывайте.

Летом почти каждый из нас любит взять использованную, пустую бутылку из-под минералки, налить в нее обычную воду и взять с собой, например, на пляж. Ну, или в лес.

И это ОГРОМНАЯ ошибка.

По мнению ученых, в каждой бутылке, жидкость в которой уже выпита, появляются незаметные глазу микротрещины. А они - отличная питательная среда для опасных микробов и грибка. Самый опасный из них - норовирус.

Вне зависимости от того, сколько раз вы будете мыть бутылку после ее первичного использования, эти микробы продолжат размножаться.

Одно исследование, опубликованное в Канадском журнале общественного здравоохранения, охватило 76 бутылок с водой, которые школьники берут с собой из дому.

Почти две трети из них оказались заражены норовирусом. Точнее, его концентрация превышала "норму" в несколько раз.

Ученые подчеркивают: это происходит во ВСЕХ бутылках, которые были однажды открыты, опустошены и продолжают стоять дома, при обычной комнатной температуре.

Другое исследование, проведенное KLTV News, проводилось аналогичным образом: ученые собрали несколько сотен бутылок с водой, которые использовались повторно спустя неделю после того, как с них была выпита "оригинальная" жидкость.

Вот какой вывод из этого эксперимента сделал его автор, доктор медицинских наук из Центра Здоровья Техаса Ричард Уоллес:

"Абсолютно во всех бутылках бактерий было очень, очень много. Намного больше, чем в обычных заводских бутылках. И они могут превратить вас в больного человека. В лучшем случае, вам грозит пищевое отравление, которое вызовет тошноту, рвоту и понос. В худшем - у вас будет худшая лихорадка в вашей жизни".

Но я же мою его, что тут такого?

Мытье бутылок, даже с использованием мыльного раствора, "выгоняет" из бутылки бактерии совсем ненадолго, буквально на несколько десятков минут, говорят врачи.

Кроме того, необходимо забывать, что мытье и частое использование бутылки приводит к разрушению самого пластика. Особенно, если вы моете бутыль в горячей воде.

Скотт Белчер, профессор фармакологии в Университете Цинциннати, объясняет:

"Любой мало-мальски серьезный нагрев пластика приводит к тому, что из него начинают выделяться опасные химические вещества. Лучше не заниматься ничем подобным".

Что же делать, если вы привыкли брать воду с собой, когда выходите из дому? Купить для этого специальную металлическую бутылку. Такую, которая для этого предназначена!

Пожалуйста, поделитесь этой информацией с друзьями! Возможно, она спасет кого-то от весьма и весьма жуткой инфекции!

Врачи не советуют наливать воду в пустые пластиковые бутылки. Вот почему

Врачи не советуют наливать воду в пустые пластиковые бутылки. Вот почему

Школьники


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх