Новости и события » Спорт » MotoGP: Первые официальные комментарии Хорхе Лоренцо о Ducati GP17

MotoGP: Первые официальные комментарии Хорхе Лоренцо о Ducati GP17

MotoGP: Первые официальные комментарии Хорхе Лоренцо о Ducati GP17

Новый двигатель Ducati Desmosedici GP17 гораздо мощнее прошлогоднего. Ducati пока не раскрывает подробности технических характеристик, но некоторые подозревают, что пиковая мощность GP17 может достичь отметки 300 л. с. Хорхе Лоренцо сегодня впервые в цветах Ducati Corse - официально и совершенно легально, и он теперь может говорить обо всем, не скрывая ни слова.

"Что же... неужели мне уже можно говорить? - для начала отшутился Лоренцо, которому контрактом с Yamaha до 1 января 2017 года было официально запрещено говорить что-либо о Ducati и о тестах, состоявшихся в Валенсии в ноябре. - Прежде всего, до того, когда я впервые сел на новый байк, это стало для меня шоком. Потому что вокруг было много людей в синем - тех же парней, с которыми я работал [в Yamaha], но вокруг все было совершенно иным. Другой байк, другая философия, иной двигатель, иной звук работы - я привык слышать его позади себя в гонках... Иная доставка мощности, что я первым же делом отметил. Позиция в седле, работа шасси, рычаги, аэродинамика - в общем, все-все-все."

"Пару кругов мне потребовалось, чтобы понять, где и что расположено. Поэтому на первых выездах я ни разу не переключился выше 5-й передачи. Но затем, когда впервые воткнул 6-ю, большая улыбка вернулась на мое лицо - насколько же он мощный! И я понял, что мотоцикл очень стабилен на торможении и разгоне. В общем, первые впечатления были очень позитивными. Я бы сказал больше - меня стала переполнять радость: это - мой байк!"

Были ли какие-то сомнения в самый первый день? Все-таки Хорхе принял этот новый "вызов", не имея никакого представления о Desmosedici: он всегда выступал только на Yamaha M1, принципиально ином мотоцикле...

Лоренцо ответил: "У меня по началу были сомнения: вдруг он действительно "нервный", как о нем говорили раньше. Но нет: контролировать мощность и ее подъем оказалось очень легко. Очевидно, что у Ducati есть огромное преимущество на старте гонок, на разгонных прямых. Вот это для меня было приятным сюрпризом №1."

Перед Лоренцо с журналистами общался Джиджи Далл`инья, руководитель Ducati Corse, с приходом которого в гоночном департаменте произошла настоящая революция. Луиджи сказал, что теперь Ducati просто необходимо выиграть титул. Это нужно для подтверждения амбиций и правильности выбранного 2 года назад направления. И если титул выиграет новобранец команды - Лоренцо, это будет логическим завершением курса, который Старый Лис выбрал для компании.

Хорхе на это сказал следующее: "Чтобы выиграть чемпионат, нужно быть очень удачливым. Но, конечно, каждый, когда хотя бы раз выиграл титул, стремится повторить успех. Но теперь это все сложнее, потому что многие теперь имеют возможность бороться за подиум. Все, что нужно, это много таланта, хорошее воображение и немного магии. Для достижения подиума еще нужен стабильный байк, и в этом смысле я спокоен".

Ducati


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх