Новости и события » Экономика » ЕК раскритиковала проект "Энергостратегии Украины до 2035 года"

ЕК раскритиковала проект "Энергостратегии Украины до 2035 года"

ЕК раскритиковала проект "Энергостратегии Украины до 2035 года"

Европейская комиссия направила Министерству энергетики и угольной промышленности Украины письмо, в котором изложила фундаментальную критику проекта "Энергетической стратегии Украины до 2035 года".

"По нашему мнению, проект содержит концептуальные недочеты, которые снижают его ценность", - говорится в письме ЕК, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

В частности, по мнению ЕК, проект энергостратегии не учитывает риски и неопределенности связанные с транзитом российского газа после 2019 года, реинтеграцией временно неподконтрольных властям Украины территорий, не берет во внимание важные вопросы, например, кибербезопасность. Документ не отображает проблемы связанные с переходом на рыночное ценообразование, отходом от перекрестного субсидирования.

В ЕК подчеркивают, что проект энергостратегии также не содержит информации по достижению доли возобновляемых источников в 11% к 2020 году, как это предусмотрено принятыми Украиной международными обязательствами. Кроме того документ не содержит данных по достижению целей снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

"В проекте проработан только один очень оптимистический сценарий экономического развития с годовым ростом ВВП на уровне 4,3% в следующие 19 лет. Другие сценарии детально не проанализированы... К сожалению, это не соответствует лучшим мировым практикам. Слишком оптимистические допущения могут привести к завышенным прогнозам в части спроса на энергию", - говорится в письме.

В ЕК также обращают внимание на то, что при подготовке стратегии использованы цифры и данные, по которым не предоставлено надлежащее обоснование.

"Проект энергетической стратегии, к сожалению, в значительной степени игнорирует важнейший элемент энергетического рынка - потребителя, хотя именно потребитель находится в центре внимания Третьего энергетического пакета", - добавляют в ЕК.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх