Новости и события » Общество » Российские ученые предложили хранить объекты культурного наследия на Луне

Российские ученые предложили хранить объекты культурного наследия на Луне

Российские ученые предложили хранить объекты культурного наследия на Луне

На Земле есть много всяких неприятных вещей, которые могут повредить памятникам культуры: стихийные бедствия, терроризм, вандализм, нехватка финансирования, наконец, селфи... Как сохранить то, что нам дорого, в этом бушующем океане жизни? Российские ученые нашли ответ, посмотрев в ясное ночное небо.

"Накопленные человечеством сокровища материальной культуры постоянно подвергаются риску уничтожения в результате пожаров, наводнений, механических разрушений. И в наши дни уникальные библиотеки, архитектурные ансамбли, целые музеи продолжают гибнуть из-за войн и стихийных бедствий. Планета Земля является не самым безопасным местом для предметов, которые культурное человечество желало бы сохранить для потомков в первозданном виде. Луна - гораздо более подходящее место для использования в качестве гигантского музея и одновременно сейфа", - пишут ученые Национального исследовательского ядерного университета МИФИ и Института астрономии РАН в тезисах совместного доклада под названием "Луна как идеальное хранилище сокровищ культуры", передает ТАСС.

Специалисты предполагают, что в специальных хранилищах на Луне могут разместиться книги, свитки, художественные полотна и деревянные изделия. Поскольку атмосфера естественного спутника Земли является крайне разреженной, этим объектам не будет угрожать огонь, а жизнь бактерий в таких условиях практически невозможна.

Помимо этого, на Луне нет землетрясений, цунами и других стихийных бедствий, поэтому там в абсолютной сохранности можно будет сохранить шедевры из керамики, стекла, мрамора, металлов, рассуждают специалисты. Специальные музейные хранилища, считают они, можно строить в базальтовых породах под поверхностью Луны. Таким образом "даже падение астероида в случае Луны представляет статистически меньшую опасность, чем на Земле из-за ее меньшей массы и отсутствия атмосферы", - отмечают ученые.

Авторы доклада также предлагают возвести внутри Луны копии главных архитектурных шедевров Земли. "С учетом размеров Луны и значительно меньшей, чем на Земле силы тяжести, в ее базальтовых недрах можно будет создавать помещения любых размеров, что позволит размещать в них базальтовые копии любых земных сооружений, таких как Нотр-Дам, храм Василия Блаженного, Тадж-Махал и даже пирамиды Гизы", - говорится в тезисах доклада.

При этом авторы уже провели примерную оценку объема лунных недр, необходимых для размещения копий архитектурных объектов и других культурных ценностей.

Они не называют сроки, в которые может быть осуществлен этот проект. Конкретных технических решений для создания "лунного музея" в тезисах также не представлено.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх