Новости и события » Hi-Tech » Ученые определили состав поверхности Цереры

Ученые определили состав поверхности Цереры

Ученые определили состав поверхности Цереры

На поверхности карликовой планеты обнаружены силикаты.

Ученые установили, что поверхность Цереры состоит не из богатых углеродом материалов, как предполагалось ранее. Как сообщается на сайте NASA, исследователям удалось обнаружить на карликовой планете силикаты, что противоречит существующим моделям, описывающим поверхность Цереры.

По мнению исследователей, силикаты могли быть занесены на поверхность Цереры в результате падения на небесное тело астероидов, относящихся к семейству Эос. Таким образом, Церера стала третьим небесным телом в Солнечной системе, после спутника Сатурна Япета и спутника Плутона Харона, поверхность которого была сформирована внешним материалом. Кроме того, исследователи предполагают, что падение астероидов создало необходимые условия для появления жизни на Земле.

Выводы ученых были сделаны благодаря наблюдениям с помощью обсерватории SOFIA (Stratospheric Observatory for Infrared Astronomy).

В августе прошлого года NASA подготовило "экскурсионный тур" по главным достопримечательностям на поверхности Цереры - кратеру Оккатор с загадочными белыми пятнами и горе-пирамиде. Позже исследователи заявили о том, что разгадали загадку этих пятен. По мнению ученых, они представляют собой отложения соли, и что они, вероятно, являются следом извержений экзотических "соляных вулканов".

Ученые определили состав поверхности Цереры

Ученые определили состав поверхности Цереры

NASA


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх