Новости и события » Общество » Студенты попробуют сварить пиво на Луне

Студенты попробуют сварить пиво на Луне

Студенты попробуют сварить пиво на Луне

Колонизация Солнечной системы начнется нескоро, но ряд стран активно изучает возможности отправки человека к другим планетам. Наиболее амбициозной целью является полет к Марсу, а Луну иногда предлагают использовать как трамплин. Лунные базы могут появиться уже в следующем десятилетии.

Очевидно, что длительное пребывание на естественном спутнике нашей планеты придется как-то разнообразить, да и быт необходимо организовать. Руководствуется ли этим группа студентов из Калифорнийского университета в Сан-Диего либо имеются иные мотивы, доподлинно неизвестно. Как бы то ни было, финалисты конкурса Lab2Moon решили проверить, можно ли на Луне сварить пиво.

В частности, молодых ученых интересует то, как поведут себя в условиях низкой силы тяжести дрожжи. Результаты исследования также помогут понять, возможно ли производство медикаментов в невесомости и содержащих дрожжи продуктов (того же хлеба).

Ряд подготовительных этапов будет проведен на Земле, изменится и процесс приготовления пенного напитка - его приготовление будет вестись в емкости размером с банку для газировки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх