Новости и события » Hi-Tech » Сплетни оказывают позитивный эффект на мозг - Ученые

Сплетни оказывают позитивный эффект на мозг - Ученые

Сплетни оказывают позитивный эффект на мозг - Ученые

Итальянские ученые из Университета Павии выявили положительный эффект сплетен на мозг человека. В процессе обмена информацией - сплетнями - выделяется гормон окситоцин (гормон любви).

Ученые провели эксперимент с двумя десятками женщин. В итоге, выяснилось, что во время обычного разговора, например, о моде, в мозгах женщин производилось большое количество окситоцина. Гормона, который выделяется во время поцелуев. При этом, личные особенности, такие как уровень эмпатии и аутентические качества, никак не повлияли на эффект. Таким образом, сплетни помогают подружиться.

Окситоцин влияет также на романтические и родственные связи. Например, во время беременности, гормон помогает установить связь между мамой и ребенком, а также окситоцин укрепляет связь между половыми партнерами. Также гормон помогает снизить уровень стресса, беспокойства и понижает кровяное давление.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх