Новости и события » Общество » Окаменелые деревья рассказали об особенностях древнего Солнца

Окаменелые деревья рассказали об особенностях древнего Солнца

Окаменелые деревья рассказали об особенностях древнего Солнца

Немецкие ученые из Фрайбурга провели уникальный эксперимент, с помощью которого сумели сравнить активность солнечного цикла в наши дни с той, которую светило проявляло примерно триста миллионов лет назад. Опыт проводился при анализе колец окаменевших деревьев, и показал весьма несущественные изменения.

Ученым известна продолжительность наиболее известного на данный момент цикла изменения солнечных пятен. Она составляет 11 лет, и получила условное название «цикл Швабе». До недавнего времени ученые не имели представления о продолжительности данного цикла в доисторические времена.

Немецкие ученые сумели выбрать ориентир, с помощью которого активность солнечного цикла можно наблюдать невооруженным глазом. Количество возрастных колец на стволе дерева напрямую зависит от активности солнечных циклов в это время. Ученые сравнили показатели современных деревьев с возрастными кольцами окаменевших деревьев, которые сохранились в хорошем качестве в потоке застывшей лавы, возраст которой составлял примерно 290 миллионов лет.

Всего исследователям удалось извлечь сорок три образца окаменевших деревьев. При их тщательном изучении удалось высчитать и их количество годовых колец. Отталкиваясь от привычных вычислений, ученые сумели высчитать и предположительные значения солнечной цикличности в то далекое время. Результаты показали очень близкие значения в активности солнечной цикличности. Разница составила всего полгода. Это говорит о крайней стабильности Солнца на протяжении по крайней мере последних трехсот миллионов лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх