Новости и события » Происшествия » Дело Б-2. Троих мариупольцев судят за терроризм (ФОТО+ВИДЕО)

Дело Б-2. Троих мариупольцев судят за терроризм (ФОТО+ВИДЕО)

Дело Б-2. Троих мариупольцев судят за терроризм (ФОТО+ВИДЕО)

В Ильичевском суде Мариуполя судят троих молодых людей, которых подозревают в совершении террористических актов на территории Мариуполя и пособничестве терроризму.

Сегодня прошло очередное судебное заседание по делу троих молодых людей, которых обвиняют в участии в террористической деятельности в составе т. н. «ДНР».

На скамье подсудимых два парня и одна девушка.

Девушку обвиняют в том, что она скрывала в доме террориста Николая Гриненко, который убил сотрудника «Сокола» в 2015 году. Одного из мужчин судят за изготовление взрывчатки, которой был взорван мост в Кальмиусском районе, а второго мужчину - за хранение оружия. Правопорядок в зале обеспечивало шестеро сотрудников полиции, некоторое из них скрывали лица под балаклавами.

Процесс длится уже около двух лет.

Сегодня проходил допрос обвиняемой девушки С.

С. утверждает, что не была знакома с двумя другими обвиняемыми, и называет их «подельниками» в кавычках. Девушка сообщает, что никоим образом не относиться к организации «ДНР» и никогда не состояла в ней. На вопрос прокурора, кого она поддерживала в событиях 2014 г., девушка ответила, что поддерживала Донецк, т. к. это город, в котором она проходила обучение, а вообще не принимала участие в политических перипетиях.

У девушки были близкие отношения с жителем Донецка, которого она называет Алексей. Когда С. вернулась в Мариуполь в 2015 г., Алексей помогал ей финансово и давал деньги для «личных нужд» и аренды дома. Чем занимался Алексей, как зарабатывал деньги и какова его фамилия, С. сказала, что не знает.

Из показаний девушки стало ясно: именно Алексей попросил ее принять у себя в доме Гриненко, и она не смогла ему отказать.

"Я не могла предположить, что Гриненко вооружен и является членом т. н. «ДНР», и доверяла во всем Алексею", - сказала девушка. Сама в доме с Гриненко она не жила (вновь переехала к родителям) и лишь изредка наведывалась к нему.

Сторона обвинения утверждала, что эта история не вызывает доверия. В доме, в котором стал проживать, по утверждению обвиняемой, практически не знакомый ей человек, она оставила свои личные вещи, банковские карты и телефон. Неужели настолько доверяла незнакомцу?

Также прокурор заявлял, что листовки с фотороботом Гриненко висели по всему городу, и обвиняемая не могла не узнать в них разыскиваемого убийцу. Кроме того, есть данные, что девушку видели в Донецке в компании людей, причастных к боевой террористической структуре «ДНР», т. н. Б-2. на ул. Панфилова.

С. в свою очередь сказала, что проходила мимо офиса этой организации, но внутрь не заходила.

Также была озвучена информация, что имя данной обвиняемой находится в т. н. «Списках Савченко», и руководство т. н. «ДНР» хочет ее обменять. Для прокуратуры - это также доказательство связи обвиняемой с террористической организацией "ДНР".

«Я просто не хочу сидеть в тюрьме два года ни за что», - сказала мариупольчанка С. (Задержана была она 27 марта 2015 г.) Также С. утверждала, что сотрудники СБУ «давили» на нее и убедили на следственном эксперименте указать место, где забирала пистолет по указаниям Гриненко.

Оспаривает свою виновность и обвиняемый в подрыве моста - И.

Он подал ходатайство в суд с просьбой признать неправомерными результаты экспертизы по найденным у него взрывчатым веществам и уверял, что есть и мирное им применение.

Обвинитель, прокурор Цапей Федор сказал, что собран большой объем доказательной базы и проведена масса экспертиз. Максимальный срок, который может грозить обвиняемым - 15 лет.

Сторона защиты уверена, что экспертиза проведена односторонне в пользу обвинения и вообще обвинение руководствуется только «признаниями, которые были выбиты».

Следующее судебное заседание по этому делу пройдет 7 февраля.

Николай Гриненко застрелил не только милиционера, но и своего подельника

В Мариуполе задержали лаборанта из группы Гриненко, который изготовлял взрывчатку.

Дело Б-2. Троих мариупольцев судят за терроризм (ФОТО+ВИДЕО)

Дело Б-2. Троих мариупольцев судят за терроризм (ФОТО+ВИДЕО)

Дело Б-2. Троих мариупольцев судят за терроризм (ФОТО+ВИДЕО)


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх