Новости и события » Общество » Ученые открыли сеть гигантских трещин подо льдами Антарктики

Ученые открыли сеть гигантских трещин подо льдами Антарктики

Ученые открыли сеть гигантских трещин подо льдами Антарктики

Ученые обнаружили, что подо льдами Западной Антарктики скрывается несколько десятков трещин глубиной почти в километр, выточенных на дне моря льдами в более холодные периоды истории Земли, говорится в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters.

"Теперь мы гораздо лучше понимаем, что прячется под этими гигантскими ледниками в особенно уязвимом для потепления уголке Западной Антарктики. Эти структуры оказались на несколько сотен или даже тысяч метров глубже, чем мы предполагали. Они позволяют нам предсказать, что произойдет с ледниками и понять, как теплая вода океанов подтачивает льды снизу", - заявил Ромейн Миллан (Romain Millan) из университета Калифорнии в Ирвине (США).

Ежегодно ледовый щит Антарктиды теряет до 2,8 тысячи кубокилометров льда, и в последнее десятилетие ледовый покров сокращается все быстрее и быстрее. Долгое время считалось, что это происходит из-за ускоренного формирования айсбергов, однако американские климатологи в июне 2013 года выяснили, что чуть больше половины от объема "исчезнувших" льдов было растоплено теплыми течениями, омывающими подводную часть ледового щита Антарктики через своеобразные каналы-"реки", у подножия ледников.

Миллан и его коллеги выяснили, откуда взялись эти каналы и раскрыли их реальные масштабы, изучая снимки, которые НАСА собирало в рамках проекта IceBridge, наблюдая за состоянием ледового щита Антарктиды при помощи геодезических самолетов с 2009 года по 2016 год.

Сравнивая эти фотографии и радарные данные с тем, как много айсбергов откалывается от ледников на западном побережье Антарктики, ученые обнаружили, что часть льда куда-то бесследно исчезает. Это заставило их перепроверить старые данные по структуре подповерхностных "рек" в данных ледниках и составить их карту, используя гравиметрические данные, собранные в рамках IceBridge.

Эта карта была совсем не похожей на то, что ожидали увидеть ученые - оказалось, что под ледниками Антарктики скрывается целая сеть гигантских трещин глубиной в 500-1200 метров, тянущихся по дну моря и уходящих глубоко под местные ледовые массивы. Под некоторыми ледниками, такими как ледник Кросса и Дотсона у берегов моря Амудсена, скрываются целые "долины" и пещеры, заполненные относительно теплой водой Южного океана.

Как считают авторы статьи, данные расселины, тоннели и "долины" были выточены в породах у шельфа Антарктиды в глубоком прошлом, когда площадь ледников Антарктики была гораздо выше, и те участки суши, которые сейчас находятся под водой, были ближе к поверхности из-за более низкого уровня моря.

Вода, проникающая через эти трещины в основания ледников на суше, ускоряет их таяние, что объясняет то, почему их площадь сокращается быстрее, чем предсказывают климатические модели. К счастью, как отмечает Миллан, "устья" этих рек и долин находятся на больших глубинах, куда пока самая теплая вода не проникает, что частично сдерживает процесс "подогрева" ледников.

Что будет происходить в будущем, ученые пока не берутся, однако они полагают, что подобные структуры заметно повышают вероятность коллапса ледников Западной Антарктики и вероятность повышения уровня моря сразу на 1,2 метра к концу столетия.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх