Новости и события » Общество » Пятеро медицинских работников роддома №2 в Кропивницком получили выговоры

Пятеро медицинских работников роддома №2 в Кропивницком получили выговоры

Пятеро медицинских работников роддома №2 в Кропивницком получили выговоры

Специальная комиссия по изучению обстоятельств смерти новорожденного ребенка в родильном доме №2 завершила свою работу и сделала выводы.

Об этом сообщила начальник управления здравоохранения городского совета Оксана Макарук во время пресс - конференции сегодня, 20 января.

Комиссия установила, что медицинским персоналом учреждения, который фактически спас жизнь женщине и сохранил ее детородную функцию, все же были допущены недоработки на разных стадиях сопровождения беременной.

Оксана Макарук сообщила, что женщина регулярно посещала гинеколога в консультации, о чем есть соответствующие записи в ее карточке. На 19-й неделе у беременной были выявлена?? патология, которая требовала проведения двух дополнительных обследований, пребывание на сохранении и проведения планового оперативного родоразрешения. Женщина знала об осложнениях, но ни на обследование, ни на хранение плода не появилась.

- Медицинские работники женской консультации имели все же больше внимания уделить разъяснительной работе, убедить будущую маму в необходимости безусловного соблюдения всех рекомендаций для успешного рождения ребенка, - отметила Оксана Макарук.

Кроме того, мужчине женщины, который является участником АТО, участником боевых действий были предоставлены списки медикаментов для закупки, в то время, как в Кропивницком уже два года действует Комплексная программа поддержки участников антитеррористической операции и членов их семей. Такая программа предусматривает бесплатное предоставление всех видов медицинской помощи участникам АТО, в том числе по сопровождению родов их жен. По информации Оксаны Макарук, из городского бюджета в 2016 году были возмещены все расходы на такие нужды в обоих роддомах областного центра. Но роддом №1 использовал из бюджета Программы 70000 гривен, а больница Святой Анны - только 3,5 тысячи гривен. Медицинский персонал роддома №2 также объяснил комиссии о своей неосведомленности о существовании в Кропивницком такой программы. Все средства, которые человек потратил на покупку медикаментов, ему были возвращены.

А пятеро медицинских работников - непосредственные врачи, которые сопровождали беременную в консультации и в стационарном отделении и их руководители получили дисциплинарные взыскания - выговора.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх