Новости и события » Общество » Задержанного в Испании программиста из РФ подозревают в создании "банковского трояна"

Задержанного в Испании программиста из РФ подозревают в создании "банковского трояна"

Задержанного в Испании программиста из РФ подозревают в создании "банковского трояна"

Станислав Лисов создал вредоносную программу NeverQuest, считают спецслужбы. Вирус позволяет похищать большие объемы ценных данных, включая личные и банковские. Ущерб от него оценивают в 5 млн долларов.Задержанного в Барселоне российского программиста Станислава Лисова подозревают в создании компьютерного вируса, с помощью которого он похищал большие объемы ценных данных. Об этом сообщила в пятницу, 20 января, гражданская гвардия Испании.

Отмечается, что так называемый "банковский троян" под названием NeverQuest открывал доступ к компьютерам других лиц и финансовых учреждений, в результате группа неизвестных лиц под руководством Лисова похитила с банковских карт крупные объемы личных и финансовых данных. Суммарный ущерб оценен в 5 млн долларов.

Компьютерный взлом и хищение личных данных

Станислава Лисова задержали в аэропорту Барселоны 19 января по запросу ФБР США. Информацию о его задержании подтвердили в посольстве РФ в Испании.

Расследование в отношении Лисова идет с 2014 года. Изучив серверы во Франции и Германии, которыми управлял Лисов, спецслужбы обнаружили базы данных с похищенными данными, в том числе с именами пользователей, паролями и ответами на контрольные вопросы.

Германия Франция


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх