Новости и события » Спорт » Украинского чемпиона по шашкам дисквалифицировали на три года

Украинского чемпиона по шашкам дисквалифицировали на три года

Украинского чемпиона по шашкам дисквалифицировали на три года

Правление Международной федерации шашек (IDF) приняло решение во второй раз дисквалифицировать украинского чемпиона мира Юрия Аникеева - теперь уже на 3 года. Причина такого жесткого наказания - систематические "нарушения этического кодекса".

Вот что говорится об этом в заявлении IDF, возглавляемой, кстати, россиянином Владимиром Лангиным: "Решение руководства IDF не имеет цели преследования Юрия Аникеева за то, что он житель Украины и его политические убеждения, или устранения конкурента, как он неоднократно пытался представить в украинской прессе, комментируя свое отстранение от участия в чемпионате Европы по шашкам-64 2016 года в Тбилиси, Грузия. На чемпионате Европы в Грузии г-ну Аникееву были предложены варианты выхода из ситуации, разъяснена позиция IDF и необходимость соблюдать Этический кодекс. К сожалению после этого г-н Аникеев встал на путь лжи и оскорблений в СМИ".

Позиция украинской стороны совершенно иная, ее изложил в интервью СМИ президент национальной Федерации шашек Анатолий Яценко: "Президент Международной федерации - россиянин из Питера. Россия имеет кворум в этой федерации и может протащить любое решение... В прессе много пишут, что Юрий Аникеев пострадал из-за того, что на турнирах и на церемониях награждения он появлялся в вышиванке, и о том, что он якобы что-то говорил про Путина и страну-агрессора, но это только разговоры, ничего подобного мы в официальных документах не увидели. Юрию действительно говорили, зачем он выделывается, выходит на игры в этой вышиванке. Это такое действительно было, так официально говорили".

История вышла на политический уровень, и министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов уже заявил о том, что его структура сделает все для защиты выдающегося мастера шашек. Жданову ясно, что эта история имеет прежде всего политическую подоплеку.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх