Новости и события » Происшествия » Порошенко заподозрили в заработках на схемах в оборонном комплексе

Порошенко заподозрили в заработках на схемах в оборонном комплексе

Порошенко заподозрили в заработках на схемах в оборонном комплексе

Известный волонтер Виталий Дейнега рассказал о том, как зарабатывает на теневых схемах предприятие "Укроборонпром", подконтрольное, по его словам, президенту Петру Порошенко.

Об этом Дейнега рассказал в интервью ONLINE.UA.

"Самый капец у нас - это "Укроборонпром". Это конторка, которую сделал Янукович для того, чтобы тырить бабки на оборонке. И она успешно с этим справлялась все это время. И продолжает справляться", - сказал Дейнега.

По его словам, большинство закупок засекречены, равно как и продажи.

"Украина же продолжает экспортировать вооружения, продолжает возвращать НДС. Это тоже такой интересный момент... Вопрос в том, что "Укроборонпром" - очень закрытая структура, которая конкретно имеет дело и с баблом, и с техникой, которую можно восстанавливать",- продолжил волонтер.

"Фактически, Минобороны все закупки вооружений может только через "Укроборонпром" делать. И отсюда мы имеем и минометы "Молот", отсюда мы имеем и рынок вооружений, к которому имеет доступ только очень узкий круг фирм", - продолжил волонтер.

"Если мы покупаем за рубежом, например, какое-то оружие или патроны - проблем нет. Они выставили инвойс, мы его оплатили - получили патроны. А что, если кто-то захочет производить патроны здесь? Вот почему до сих пор нет ни одного патронного завода в Украине?", - рассуждает Дейнега.

"До сих пор же не построили ни одного! Луганский разбомбили, потому что он не нам бы патроны делал, а ничего нового не сделали. У нас нет своих денег, нет своих инвестиций. А нормальная фирма, нормальный инвестор зайдет сюда это делать, если он знает, что потом упрется в "Укроборонпром", в такую кипу разрешений и в неизбежно ручное принятия решений?", - продолжает волонтер.

"То есть, этот рынок является абсолютно неконкурентным, абсолютно закрытым. И если завод "Маяк" - единственный, кто может производить у нас минометы, - скажет, что миномет "Молот" будет стоить полмиллиона - значит, он будет стоить полмиллиона. Скажет миллион - значит, будет миллион. И никто ему ничего не может сделать. Здесь нет конкуренции. А пока нет конкуренции - до тех пор будет коррупция", - считает Дейнега.

"Нерыночные условия, отсутствие конкуренции порождают коррупцию и завышенные цены. А рыночных условий на рынке вооружений в Украине нет. Поэтому нравится Минобороны миномет "Молот" или не нравится - они вынуждены его покупать. Потому что ничего другого нет", - продолжает волонтер.

По его словам, ситуацию с "Укроборонпромом" может изменить президент.

"И именно поэтому он никогда этого не сделает. Потому что "Укроборонпром" заточен как раз под то, чтобы на нем зарабатывал президент. Что президент и делает", - говорит Дейнега.

"Почему у нас фронт покупает катера "Гюрза" от "Ленинской кузницы"? Почему у нас "Богдан" (компании, связанные сейчас или были связаны с Петром Порошенко, - ONLINE.UA) реально претендует на производство полноприводных реанимобилей? Реально, это не шутка! Он на тендер подает машину, которой не существует. И выигрывает тендер", - говорит Дейнега.

"Укроборонпром" всегда был кормушкой президента. Всегда. И у нас поменялся президент, но не подход в этом вопросе. Поменялись масштабы этого подхода, конечно. Так по-нарванному воровать, как при Януковиче, продавать системы залпового огня за границу, например, а у нас списывать их как металлолом, восстанавливать и продавать в различные африканские страны - этого, конечно, уже нет. По крайней мере, нет в каких таких "промышленных масштабах". А в целом, "Укроборонпром" - это четко тема президента. Это все знают, это не какая-то тайна", - продолжает волонтер.

По его словам, если в Украине и появится патронный завод, что только с согласия президента и исключительно с каким-то его интересом.

"К сожалению. Но президент может это все изменить, потому что это полностью подконтрольная ему структура. Знаешь, вот когда у нас делят сферы влияния, то это - вотчина президента конкретно", - продолжает Дейнега.

По его словам, наиболее жаль, что для реформы оборонного сектора нужны годы, в то время как война идет уже сейчас.

"Чтобы наша оборонка в результате этих реформ "родила" какие-то новые образцы вооружения или доработала и выработала в нужном для армии количестве образцы уже существующие, за счет чего наша армия получила бы преимущество в этой войне - для этого нужны годы", - сказал Дейнега.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх