Новости и события » Общество » Криворожскую активистку обвиняют в организации собачьих боев с участием азиатских овчарок

Криворожскую активистку обвиняют в организации собачьих боев с участием азиатских овчарок

Криворожскую активистку обвиняют в организации собачьих боев с участием азиатских овчарок

17 января криворожский правозащитник Александр Кудинов опубликовал в сети видео, на котором две собаки сцепились друг с другом в бою. За тем, как среднеазиатские овчарки (в народе их зовут алабаями) жестоко дерутся, внимательно следит толпа. Среди зрителей - криворожская активистка Инна Иванченко, присутствовали даже дети.

Подобных видео в сети много, около десятка, сообщает Александр Кудинов. Когда и где это происходило - неизвестно. 19 января он, обратившись в Саксаганское отделение полиции, написал заявление по части второй статьи 299 "Жестокое обращение с животными, совершенные в присутствии малолетнего", потому что за происходящим наблюдали дети. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до двух лет.

"Я выложил минимально жестокое видео, которое есть. Под эгидой Кинологического союза Украины устраивались бои (при чем, явно с тотализатором)", - отметил правозащитник. - Инна организатор и руководитель. По видео видно, как она болеет за своего пса и как оглашает результаты боев. Я думаю, это происходит, скорее всего, в Лозоватке на их участке".

Инна Иванченко в свою очередь заявила, что это были не собачьи бои, а тестовое испытание животных. Никаких денежных ставок не было. "Это происходило, по-моему, в Криворожском районе. Я уже не помню подробностей, в каком году, где и когда. Тестировалась наша собака, поэтому я произносила кличку. А там, в ринге, два судьи, за рингом стоит ветеринарный врач-эксперт. Для тестовых испытаний существуют жесткие правила, собаки не наносят никаких увечий друг другу. Вы видели хоть одну каплю крови? Нет. Понимаете, это рабочая порода".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх