Новости и события » Экономика » Частные компании за два года в 15 раз увеличили поставки газа в Украину

Частные компании за два года в 15 раз увеличили поставки газа в Украину

Частные компании за два года в 15 раз увеличили поставки газа в Украину

В Украине увеличилось количество импортеров природного газа и соответственно выросла их доля в поставках.

В частности, в Украине действует более 20 частных импортеров, которые завезли в страну 2,9 млрд куб. м голубого топлива в 2016 году. Для сравнения, в 2014 году частные импортеры завезли всего 0,2 млрд куб. м.

Из-за снижения закупок доля "Нафтогаза" в импорте газа в 2016 году снизились до 74%. Компания импортировала всего 8,2 млрд куб. м газа. По словам главного коммерческого директора группы Юрия Витренко, "Нафтогаз" потратил на закупки газа в Европе $1,6 млрд.

У российского "Газпрома" компания не закупает газ с осени 2015 года.

НАК и "Газпром" не договорились о поставках голубого топлива в 2016 году: на последних переговорах россияне отказались подписывать дополнительное соглашение к контракту от 2009 года.

Без этого соглашения "Нафтогаз" опасается, что перечисленный аванс за газ будет направлен на оплату выставленных штрафов по нарушениям обязательств "take-or-pay" ("бери-или-плати"). Нынешняя сумма претензий "Газпрома" к "Нафтогазу" по "take-or-pay" превысила $30 млрд. "Нафтогаз" оспаривает штрафы, а также дискриминирующие нормы контракта с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх