Новости и события » Hi-Tech » Эксперты сообщили об опасности приложения Meitu

Эксперты сообщили об опасности приложения Meitu

Эксперты сообщили об опасности приложения Meitu

Эксперты по безопасности усомнились в целесообразности пользования набирающим популярность китайским приложением Meitu. Фоторедактор способен сделать из владельца приложения натурального персонажа аниме, а взамен запрашивает слишком много личных данных, требуя завышенное количество полномочий.

Приложение Meitu лишь недавно появилось на европейском и американском рынках. Фоторедактор позволяет обрабатывать фотографию пользователя в стиле популярных японских мультипликационных фильмов в жанре аниме. Присутствуют все атрибуты аниме, включая огромные глаза и неестественную улыбку.

В обмен на возможность сделать подобное фото человек предоставляет приложению слишком много полномочий на своем смартфоне. Приложение получает доступ к камере, редактирует фото в списке фотографий в телефоне, самостоятельно входит в аккаунт владельца в социальной сети для размещения фотографии.

Но и это еще не все. Meitu получает возможность просмотреть список звонков абонента, может прослушать его аудиозаписи, и еще выполняет множество функций. Такое отсутствие приватности объясняется положениями китайского законодательства, крайне жестко контролирующего виртуальную деятельность китайцев. Эксперты опасаются нахождения персональных данных пользователей Meitu в секретных серверах китайских спецслужб.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх