Новости и события » Hi-Tech » Доля использования Windows 10 не превышает 20%

Доля использования Windows 10 не превышает 20%

Ранее в ноябре сообщалось о медленном росте доли операционной системы Windows 10, несмотря на все более агрессивное ее продвижение со стороны Microsoft. Компания выпустила «обновление безопасности» для браузера IE11, после чего в нем стало отображаться уведомление с предложением обновить систему.

Портал ComputerWorld сообщает, что впервые доля Windows 10 перевалила за отметку в 20%. С тех пор она снова снизилась до 19,5%. Всего эти подсчеты говорят о суммарной доле Windows в 52%, так что 10,1% пользователей Windows 10 среди всех систем означает 19,5% среди пользователей только Windows.

Результат в 20% является для Microsoft прогрессом в несколько процентов за последние три месяца.

Программа Digital Analytics анализирует посещения правительственных сайтов и больше используется по выходным, поэтому может недооценивать долю Windows 10. Пока что система более популярна среди домашних пользователей; многие предприятия продолжают работать с Windows 7 и перейдут на Windows 10 позже. Пока что рост Windows 10 происходил больше всего за счет Windows 8 / 8.1. Кроме того, сайты государственных учреждений не отличаются нахождением на острие прогресса и оптимизацией под мобильные устройства.

С учетом этого доля Windows 10 растет не столь быстро, как хотелось бы Microsoft. При нынешних темпах к концу цикла бесплатного обновления доля составит примерно 26%. Это немало, но значительно меньше поставленной задачи в миллиард пользователей.

Впереди сложный выбор

Начинают появляться первые кроссплатформенные универсальные приложения для Xbox One и ПК, и перспективы системы кажутся не очень радужными. Геймеры являются только частью пользователей Windows 10, но шумной и важной частью. Превратить их в покупателей приложений магазина Windows Store является большой задачей Microsoft, поскольку позволит повысить прибыль, которая сейчас уходит сервисам вроде Steam. Именно этого боялся Гэйб Ньюэлл, создавая Steam OS, и это все еще потенциальная угроза для компании Valve. У универсальных приложений и игр вроде Gears of War сейчас плохая репутация, но и Steam не сразу стала популярной. Лишь со временем Valve удалось превратить свой сервис в главное место цифрового распространения игр на ПК. Microsoft может постараться добиться того же, но только если даст геймерам то, к чему они привыкли. Жесткая модель «песочницы» отсекает моды для игр и изменение файлов INI, которые в компьютерных играх были доступны десятилетиями.

Многие геймеры никогда не ставили модов, но меняли настройки графики в играх, которые не представлены в игровом меню, вроде ускорения мыши и дальности отрисовки. Иногда это позволяет повысить скорость игры, иначе играть попросту невозможно.

Как пишет ComputerWorld, продолжит Microsoft политику бесплатного обновления после 29 июля или нет - решение повлияет на продажи устройств и бесплатное распространение Windows 10, но не меньшее влияние окажет политика конфиденциальности и настроек универсальных приложений. Если компания хочет добраться до миллиарда устройств, ей нужно прислушиваться к мнениям пользователей. Если нет, то с Windows 7 может повториться ситуация Windows XP - многие попросту не будут хотеть уходить с нее.

Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх